Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
08:23, 16 февраля 2011

Неперевернутые монетки

Как часто мы не замечаем многих вещей, которые всегда были рядом с нами. Дома, машины, люди как картинки проносятся мимо наших глаз, оставляя лишь смутные воспоминания в памяти. Мы торопимся все успеть, пытаемся контролировать время и решаем неотложные дела. И лишь ночью приходит умиротворение и тишина, которая как пелена укрывает нас как маленьких детей в колыбели. А потом наступает утро, и мы, забывая вчерашний день, двигаемся дальше к своим целям.

Вы спешите на работу, а им это уже не нужно. Потухшие и холодные сердца пробегают мимо, не замечая никого вокруг, оставляя после себя следы на заснеженных дорожках. А они все стоят, протягивают свои руки в надежде на то, что заметят и обогреют. Но никто не видит и не чувствует своего ближнего, продолжая отдаляться все дальше и дальше друг от друга.

Мы все их виBlog post imageдели и опускали глаза всякий раз, когда чувствовали, что на нас смотрят. Страх окутывал наши тела и затормаживал движения. Надеясь на светлое будущее, мы видели обратное, этих людей, которые стоят и просят помощи у других. «А если когда-нибудь мы будем на этом месте?», - с ужасом говорило наше подсознание. Об этом лучше не думать, проще просто быстро пробежать и сделать вид, что ничего не было.

Вот кто-то кинул монетку в шапку старику, при этом поморщился от его внешнего вида. А он ведь всего лишь один из тех несчастных одиноких людей, которые стали никому не нужны в этом мире. Возможно, когда то и он не хотел замечать главного, был резок и зол на других. Его жизнь была совсем другой – беззаботной и безмятежной. Но, времена меняются. Сегодня он такой, каким мы его видим – без семьи, близких и друзей. Все, что осталось старику в этой жизни, так это надеяться на помощь. В будущее он уже просто не верит, потому, что он понимает, его не будет.

Недавно проходя по проспекту Республики, я заметила бабушку, которая стояла у магазина. От холода она съеживалась и потирала ладони, чтобы не замерзнуть. Рядом с ней прошли две девушки. Взглянув на женщину, одна из них произнесла слова, в которых выразила свою неприязнь к старушке. И чем нынешним модницам не угодил пожилой человек? Тем, что скромно стоит в сторонке или мешает наслаждаться видами города? Ответа на этот вопрос нет. Ясно только одно, что молодежь не умеет замечать главного и сочувственно относиться к старшим.

Мы все хозяева своей жизни, постоянно размышляем о том, как нам стоить свою жизнь. Мыслить позитивно не значит исключить негатив, он всегда будет присутствовать рядом с нами. Пытаясь скрыться от внешнего мира, мы закрываемся в себе. В таком состоянии помогать и сочувствовать людям становится просто невозможно. Только гуманное отношение к другим людям способствует развитию личности человека.

Шел снег, а сердца все проносились мимо, холодные, как и зима. А они все ждали и протягивали руки, в надежде на то, что их заметят и помогут.

-9
143
6