Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:51, 18 февраля 2011

Эти три страшные буквы

ЖКХ. Не знаю, как вас, а меня они пугают. Жилищно-коммунальное хозяйство. Так уж сложилось, что ассоциации с этим словосочетанием какие-то печальные, неспокойные, смутные. Плохо выметаемые дворы, редко ремонтируемые подъезды - это еще не самое ужасное. Вот если, не дай Бог, у кого-то всерьез потечет крыша, то тут и начнется самый страшный триллер под названием: "Где деньги на ремонт?"

Другие всем известные три буквы - КСК - вечно жалуются на нехватку средств, от текущей крыши открещиваются, требуют дополнительных взносов с жильцов. В итоге, если после череды крикливых собраний, сторонам удастся договориться, то не факт, что после выстраданного ремонта крыша снова не потечет. При этом информация о том, какие подрядчики и за какие деньги делали ремонт, останется "секретом фирмы" от КСК. И как добиться отчета, как проверить его достоверность, кому пожаловаться, если есть претензии? Мало кто знает план действий в подобной ситуации.

На моей памяти, кажется, никто из друзей-знакомых никогда не хвалил свой КСК. Создается впечатление, что это какие-то гордые, независимые, совершенно никому не подконтрольные организации. А ведь, по сути, это - так называемые структуры "самоуправления", то есть - это мы ими управлять должны. А на деле?

Сейчас в Казахстане готовится к внедрению новая реформа ЖКХ. Думаю, всем нам будет полезно - как говорят, на уровне "пользователя" - разобраться, что собираются менять, почему, и что нам это даст? Поэтому журналисты ток-шоу "Соседи" погрузились в "черную дыру" информации о насущных проблемах нашего ЖКХ, о прошлых и нынешних реформах в этой сфере.

Уж есть договоренность, что на программу из Астаны приедут представители госструктур, которые в настоящий момент разрабатывают и тестируют новшества. Они будут нам разъяснять суть. А у нас будет возможность задать свои вопросы. Самые наболевшие.

Так вот, дорогие друзья, всем желающим высказаться на тему ЖКХ мы хотели бы предложить такую возможность. Если у Вас есть своя животрепещущая история о той самой текущей крыше, или о затопленном подвале, или о захватившем двор кафе, или еще о чем-то, что делает Вашу жизнь не комфортной, пишите нам, или звоните. Будем разбираться. Телефон редакции в Алматы: +7-727-260-19-50.

1