Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:28, 23 февраля 2011

Выставка "Драконариум"

Недавно побывал на выставке "Драконариум". На выставке показывали различных земноводных. Начиная от черепах и кончая ядовитыми тараканами. Выставка проходила в Уральске с 20 января по 20 февраля в историко-краеведческом музее города Уральска. Собственно на этом текстовая часть моего поста подошла к концу:

Афиша

Выставка находилось в подвальной части музея, там по видимому было самое теплое место в здании. Ведь земноводные сами не в состоянии регулировать температуру своего тела и следовательно на их активность влияет окружающая среда. Отсюда вывод чем теплее, тем активнее ведут себя всякие змеи, гекконы и вараны, а холод наоборот угнетает их жизненную силу. Но что-то я отвлекся. Вернемся к выставке. Как я уже говорил выставка находилась в одном из отсеков подвала. Зверушки были надежно заперты в террариумах, а террариумы были размещены вдоль одной из стен подвального отсека. На входе сидел кассир, он же фотограф и экскурсовод, по видимому жена кассира и бесплатный экскурсовод. Заплатив 400 тенге за вход и еще 200 тенге за фотосъемку, мы с экскурсоводом прошли в дальнюю часть выставки и начали осмотр с черепах.

План выставки

Черепахи на выставке были представлены двумя видами:

Греческие черепахиОписание греческих черепах
Греческие черепахи
Каймановая черепахаОписание каймановой черепахи
Каймановая черепаха

Пока экскурсовод распиналась по черепашек, наша миниэкурсия разрослась и пополнилась пацаненком лет 12 и его матерью. Экскурсовод сразу переключилась на них, потому как особого интереса я к экскурсии не проявлял. Почему? Наверное потому что в детстве не пропускал практически ни одного выпуска "В мире животных" с Дроздовым. Наш экскурсовод и близко не стояла с Дроздовым. Отказаться от ее услуг меня удерживала только вежливость и отсутствие ряда табличек на террариумах. Тем временем наша миниэкурсия шла своим чередом. Мы подбирались к варанам и прочим игуанам:

Мангровый варанМангровый варанОписание мангрового варана
Мангровые вараны

Вараны оказались самыми активными животными на выставке, остальные животные либо вообще не двигались, либо прятались от нас.

ИгуанаОписание игуаны
Обыкновенная игуанна
Аргусов варанОписание аргусова варана
Аргусов варан
Моккунский варанОписание моккунского варана
Молуккский варан

На этом живность с четырмя ногами подошла к концу. Нам начали показывать змей и прочих членистоногих.

Молочные змеиОписание молочных змей
Молочные змеи

Было видно, что наш экскурсовод любит змей. Если про черепах и варанов, она зачитывала часть информации с листочка прикрепленного к террариуму, то про змей она говорила с чувством, толком, расстановкой и сыпала фактами, цифрами и интересными историями. Например почему молочная змея так зовется. И она поведала нам такую историю. На родине, этих змей зовут — "Milk snake" (в переводе с английского — "молочная змея"), название имеет свою историю. Известно, что у крупного рогатого скота по разным причинам иногда пропадает молоко. По представлениям американских фермеров, его кто-то выдаивает или высасывает. Но кто? Виновником была признана часто встречающаяся на пастбищах яркая, заметная, хорошо запоминающаяся змея. Отсюда — и такое название.

Индийский тигровый питонОписание индийский тигровый питон
Индийский тигровый питон
Целойнский тигровый питонОписание питона
Цейлонский тигровый питон
Мангровая змеяОписание мангровой змеи
Мангровая змея
Плетевидная змеяОписание плетевидной змеи
Плетевидная змея
Радужный удавОписание радужного удава
Радужный удав
Тигровый питонОписание тигрового питона
Тигровый питон
Удав обыкновенныйОписание удава обыкновенного
Удав обыкновенный
Короткохвостый питонОписание короткохвостый питон
Короткохвостый питон

Тут сделаю небольшое отступление для того чтобы сказать, что в подвал завалилась толпа школьников, человек так в двадцать. Вели себя они как японские туристы, громко смеялись, фотографировали все направо и на лево. Вообщем тихому просмотру пришел конец.

Суринамский удавСуринамский удавОписание суринамского удава
Суринамский удав

На этом змеи подошли к концу. Мы подошли к большому террариуму в котором как в матрешке были террариумы по меньше. В этих мини террариумах сидели ядовитые тараканы, древесные жабы, пауки птицееды и многое другое, к сожаления пояснительных листков рядом с животными не было, поэтому выкладываю, только фотографии.

КрабыЯдовитые тараканы
КрабыЯдовитые тараканы
Рогатка КарнвеллаОписание Рогатки Карнвелла
Рогатка Карнвелла
Паук ПтицеедОписание Паука Птицееда
Паук Птицеед
Тайские тараканыДревесные лягушки
Тайские тараканыДревесные лягушки
ПаукПаук
Какие-то пауки вида незнаю.
Имперский скорпионОписание имперского скорпиона
Имперский скорпион

Для страдающих арахнофобией и прочей нелюбовью к рептилиям, стресс можно было снять погладив поросенка декоративной породы "мини пиг". Это было единственное животное с двумя глазами, четырьмя ногами и температурой тела 36 градусов.

мини пигмини пиг
Мини пиг

На этом все. Просмотр выставки завершился. Выставка была интересной и познавательной, в какой еще раз доведется посмотреть столько гадов ползучих собранных в одном месте.

0
547
1