Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
13:18, 15 февраля 2011

разбор первых полетов

Первый тур лиги для меня прошел между нищетой и роскошью.

 

Подробный разбор игр без записей и спустя два дня делать сложно, потому ограничусь некоторыми обобщенными рекомендациями и выжившими до сего дня эмоциями.

Blog post image

Первое, что я испытал, это был шок! Я посмотрел на названия команд и что же я увидел?! Одна из команд шла под названием моих дота-кумиров прогеймерской команды датчан MYM (Meet Your Makers). Не спорю, название хорошее, если бы не одно НО! НО я, черт возьми, две недели назад зарегистрировал нашу с Максимом Л. команду на турнире МАБ под этим названием, что было опубликовано в официальной группе. Нет, я верю во всякие там совпадения и в то, что дотой увлекаются много молодых бездельников вроде меня и Тимура Токтасынова (да-да, это он увел мое название), и то, что это не нарочно. Но чувства такие, будто у тебя отобрали твою любимую игрушку, а тебе 2 годика и ничего лучше у тебя не было. Короче, gg. Остается только позвать Тимура сыграть 5 на 5 на –cm…

 

Первый тип команд, которые я судил, можно назвать «обаятельными бездельниками»: «Орден «Кровавые вороны» и «АТУмекен». Все три мальчика (2 из первой и 1 из второй фракции) весьма харизматичные, с характером, правильными эмоциями и положительной энергетикой. Девочка из второй фракции доходчивая и осмотрительная. Но все эти качества разбиваются о тупое нежелание слышать то, что мы говорили на семинарах, читать то, что написано в любом руководстве по дебатам.

Речь должна быть структурирована. Структурная единица речи – аргумент. Аргумент должен включать в себя три простые части: тезис, доказательство и вывод. Разбиваем всю кашу-малу на аргументы, придумываем им простые и понятные названия-ярлычки (эффективность, опасность, избыток, недостаток и т.д.), которые характеризуют суть аргумента, и вперёд!

Оппозиция должна, прежде всего, опровергать механизм, предложенный Правительством. Да, Вы подготовили свой кейс - молодцы! Но нельзя же быть такими уснувшими. Вы играете в ОППОЗИЦИИ. Докажите, что кейс Правительства не будет работать или невыполним или еще чем-нибудь плох!!! Не жалейте не пригодившийся кейс! Впереди уйма турниров, где у Вас будет возможность им поделиться. Да и Вы получили опыт при его составлении. И это самое главное! Цель программы дебаты – это ВЫ. Каждый из Вас. Ваш рост. Во время подготовки, во время игр. Ваше умение живо РЕАГИРОВАТЬ на ситуацию, с которой Вы столкнулись. Оппозиция может предлагать свой механизм, но это лишь тактический ход! Часть стратегии опровержения, цель которой – всегда – опровергнуть кейс правительства. Поэтому если Вы выбрали тактику альтернативного кейса, то он должен быть АЛЬТЕРНАТИВНЫМ кейсу правительства, т.е. взаимоисключать  его. Потому что ЕДИНСТВЕННОЙ целью механизма оппозиции является ОПРОВЕРЖЕНИЕ кейса правительства своим существованием.

И третье. В который раз можно говорить. ГОТОВЬТЕСЬ! Ребята из «Ордена…». Какими бы Вы ни были харизматичными, когда  Вы говорите какой-то отстой, то, как бы Вы его ни говорили, отстой слаще не станет. Не таскайте на игры ноутбук! Он Вас отвлекает! Не таскайте кипу материалов. Выберите самое главное. Кипа материалов нужно до игры. Почитайте, запомните главное, будьте подкованными в теме. Если Вы думаете, что это только про дебаты – НЕТ. Такое будет и дальше. Если Вы не хотите тратить время на свой успех, успех уйдет к другому, кто нежно и любя его пестует. Вы тратите целый день на дебаты и ради чего? Потратьте еще пару часов на подготовку. И даже при условии, что ничего из подготовленного Вам не пригодилось, эти два часа дадут Вам больше, чем 3 раунда без подготовки!

Второй тип команд – библиотекари. В этом амплуа для меня предстала команда «Шах и Мат». Не правда ли название четко выражает вышеуказанный имидж? Значит хорошее название! Ребята присутствуют почти на всех семинарах и просто на знании формата дебатов и структуры речи выиграли у меня игру! Для начала очень неплохо! Но нельзя ни в коем случае на этом останавливаться! Не нужно зацикливаться на одних правилах! Что Вы делаете, когда лидер оппозиции не говорит ни слова о Вашем кейсе. Выходите и говорите «ну про наш кейс ничего не сказали… бебебе…» и так 8 минут! Наташа, член правительства должен знать кейс лучше Премьер-министра! Раскрой мне каждый свой механизм, покажите его важность. Повествуйте о нем, будто рассказываете увлекательную историю, спасаете мир. Где новые аргументы? У хорошего члена правительства всегда есть новые аргументы! Формат он помогает придать Вашему мышлению эффективную структуру. Выучили форму? Штурмуйте содержание! И, пожалуйста, не мямлите! Играйте! Летите! Увлеките меня в свой идеальный мир, заставьте меня полюбить Вас и все то, что Вы говорите. Больше энтузиазма. Поучитесь у премьер-министра фракции АТУмекен. Говорит с улыбкой! Он верит в то, что говорит. А Вы? Вы просто знаете, что по формату Вы правы. Забудьте про формат, он должен стать Вашим рефлексом!

Ну и третий тип команд – это бодрячки. Команды 25+: «Дидарстайл», «Мэд Мун» и «Достучаться до небес». Это не значит, что они всегда играют на 25 баллов и выше. Но они уже почувствовали вкус побед, вкус дебатов, вкус, которым они могут поделиться с судьями и слушателями.

Дидарстайл – победа Вам далась слишком легко. Ерасыл, ты настолько увлечен тем, что говоришь, что немного не слышишь своих оппонентов. Да, они наделали много ошибок. И ты это показал. Но, черт возьми, это бы заметил любой судья, который один раз послушал семинар Меруерт! Этого не достаточно для уровня Pro. Они со скрипом, с хрипотцой посеяли зерна хороших идей. Покажи мне, что ты можешь опровергнуть их идеи! Что ты знаешь их идеи лучше них и понимаешь, что они не приведут нас к идеальному миру! Покажи мне, что ребята не просто не доучили формат, но они «по жизни» не правы =). Токен мне очень понравился, но беда та же, что и у Ерасыла. Не нужно муссировать пункты, которые ВЫ итак уже выигрываете! Работать с оппонентами может любой дебатер 23-25. Уровень Альфа – работать с материалом, уметь выделять идею и кучи мусора и поражать ее в самое сердце.

«Достучаться до небес». Габит и Света, Вы были лучшим, что я видел за тур. Здесь была и командная игра и индивидуальный навык. Избавьте свою речь от мусора «хирургу, чтобы руки не тряслись, нужно выпить стопарик»… Это может перечеркнуть всё то серьезное и глобальное, что Вы говорите. Отбивает желание Вас слушать, вызывает стремление опровергнуть. Я не хочу жить в мире, где хирурги пьют перед операциями! Прежде, чем сказать что-либо, подумайте насколько это желанно в Вашей картине мира.

Mad Moon. Девочки пришли в русскую лигу из английской. И хотя я часто говорю про существенную разницу в уровнях между лигами, про примитивность английской лиги в Алматы. Девочки из Mad Moon играют очень хорошо! Вы умеете мочить оппонентов, крушить любые аргументы, но так и не умеете ставить верные задачи. Банальная ошибка в понимании резолюции обернулась для Вас поражением. Хотя я повторяю еще раз, Света и Габит обыграли Вас совсем чуть-чуть. Читайте внимательно резолюцию. В резолюции «ЭП считает введение сухого закона в РК оправданным»  предмет для обсуждения является, прежде всего, ВВЕДЕНИЕ сухого закона. ШАГ, который должно сделать государство. Вы говорили про вред алкоголя. Все аргументы были построены на тезисе «как хорошо, если никто не будет пить», вместо «не будет пить» можно с легкостью подставить «если мужья не будут изменять женам». Почему ГОСУДАРСТВО должно ВВЕСТИ запрет на алкоголь. Почему нельзя эту ответственность вешать на граждан? Почему люди бессильны перед зеленым змием? Главным героем этой темы должно стать государство, а не алкоголь! Айжан, шикарные финты во время анализа. Ты дала мне то, что я хотел! Фразу «без налогов с алкоголя мы не сможем строить больницы и приюты» ты  убила своим «без алкоголя люди не будут ложиться в больницы, дети перестанут рождаться уродами, их перестанут бросать родители-алкоголики». Это было потрясающе на уровне линейного столкновения. У Вас отличный навык прямых столкновений и крушения аргументов. Пора думать глобальней. Эти три поражения.. what’s up??? Они не должны сбить Вас с пути! Я уверен, что Вы - одни из основных претендентов на Кубок бета-лиги. И в следующем году мы встретимся лоб в лоб с Вами в альфа-лиге, где Ваше кунг-фу окажется сильнее нашего. Впереди 30 раундов. Покажите всем, на что Вы способны!

 

Учитесь на чужих ошибках, исправляйте свои! Работайте над собой! Победите себя и любая вершина станет досягаемой.

 

ps. и плюсики, господа, мне нужны Ваши плюсики

-5
275
6