Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:20, 15 февраля 2011

Не все потеряно

«Не все потеряно! Правда, не потеряно!» - воскликнул продавец. А я стояла и чуть не плакала…

Помню, мама в детстве никогда не покупала мне кроссовки со шнурками. Всегда на липучках. Однажды одна девочка в гардеробе, когда одевались к физкультуре, спросила: «Почему все твои кроссовки на липучках, потому что у тебя нет руки?» Конечно, это был некорректный вопрос, как если бы вас спросили, какой вы национальности, но ей было 8 и 8 мне. Я вышла из себя тут же: «У меня не нет руки! У меня нет кисти!» В тот день я не пошла на физ-ру, просидев урок в гардеробе и плача от жалости к себе. Придя домой и застав мать, я спросила: «Мам, а почему у меня все кроссовки на липучках?» Конечно, я знала где-то очень глубоко, что мам думает, что я не смогу себя шнуровать. Мама была удивлена. С той поры большая часть моей обуви были со шнуровкой. Все считали, что я не могу сама зашнуроваться, потому я полюбила обувь со шнуровкой, с той поры научилась шнуровать себя однойрукой. Я и курить-то стала, потому что все считали, что не могу пользоваться спичками, когда кто-то первую сигару берет, потому что «курят все»! Сейчас, когда я умело «орудию» спичками, активное курево брошено)). И ходить на курсы фотографа, и в кадетский класс на курсы пожарного МЧС из "ослиного упрямства", как некоторые говорили!

Недавно была в магазине музыкальных инструментов. Столько гитар я не видела ни в «Yamaha», ни в магазине на Шевченко-Бальзакова! С таким восхищением осматривала каждую гитару, изгибы корпуса которых напоминали изгибы женского тела. «You’ reBeautiful» - и нет тут других слов! Наверно я так долго ходила с разинутым ртом и «поблескивала» глазами, что продавец стал по всем рядам ходить за мной, а я сделала наверно десять кругов. Когда остановилась у одной, продавец заговорил со мной, может ли мне помочь, на что я все с тем же глупым выражением лица воскликнула: «Таких красавиц и в стрип-баре не найдешь!» Немного неуместное было сравнение, потому что сложно найти в стрип-баре гитару, но все же… Тогда продавец вытащил понравившуюся мне «красотку» и всучил. «Сыграйте что-нибудь!» Конечно, выражение моего лица изменилось, погрустнело и я тихо, будто грех, призналась: «Я не могу…» «Почему?» - «Потому что нет кисти левой руки». Пауза не была выдержана, вопреки всем ожиданиям. «И что?» - последовал вопрос. Начинала приходить мысль, что смеется ли, но мысль была срезана следующей фразой: «Играют же люди и ногами!»

И в общем тут наше «лирическое», затянувшееся отступление завершается. 5-ка людей, чьим мужеством и силой духа, я восхищаюсь.

1) Известно, что Тони Айоми из Black Sabbath лишилсяна заводе двух пальцев, но сделал себе протез, придумав совершенно новую технику игры.

2) Есть такие хард-рокеры Def Lepard. Их ударник Рик Аллен в 1984 года попал в автокатастрофу,в результате которой он потерял левую руку. Но группа не бросила в беде своего барабанщика и не возобновляла работу, пока Аллен не придумал специально разработанный комплект ударных, на большинстве которых можно было играть с помощью ног. 3) В Сан-Диего живет девушка по имени Даниель Берт, ей 25 лет. «Как и все молодые люди ее поколения, старается проводить время активно и весело. Она обожает путешествия, увлекается экстремальными видами спорта, ходит на концерты, общается с друзьями, но все развлечения даются ей немного сложнее, чем остальным — у Даниель нет правой ноги. Об этом сложно писать и говорить вслух, так как русский язык по каким-то причинам не подготовлен к спокойному обсуждению таких проблем. Все слова, касающиеся ампутации, протезирования и прочей инвалидности, звучат грубо и неестественно, у нас о таких проблемах принято молчать. Американский мозг устроен несколько иначе — Даниель совершенно спокойно рассказывает о том, что с ней случилось, и как она справляется с этой проблемой. Более того, ей даже хочется об этом говорить, чтобы показать окружающим, что даже с такой серьезной травмой человек может существовать вполне полноценно и счастливо.» (http://www.warnet.ws/news/39366)

4) Еще одна серфенгистка Бетани Хэмилтон. 31 октября 2003 года, тогда еще 13-летняя Бетани Хэмилтон, чемпион в своем возрасте среди серфингистов-любителей, лишилась левой руки в результате нападения тигровой акулы у северного побережья острова Кауай, входящего в группу Гавайский островов. Через 10 недель после этого ужасного происшествия Бетани уже опятьтренировалась. В 2004 году она была удостоена спортивной награды ESPY Best Comeback Athlete of the Year («Лучшее возвращение»). Тот факт, что отсутствие одной руки значительно усложняет занятие серфингом — становится труднее удерживать равновесие, не остановил Бетани и ее желание участвовать в соревнованиях наравне с другими серферами. После несчастного случая Бетани Хэмилтон выиграла три важных соревнования по серфингу и много раз доходила до финала части. На последнем соревновании Reef Hawaiian Pro surfing contest она дошла по четверть финала. http://sport.crazys.info/2007/11/28/udivitelnaya_serfingistka_bethany_ha...

5) «Тони Мелендес играет на гитаре ногами, причем играет очень хорошо, дает концерты, выступает на фестивалях и уже записал собственный альбом. Своё творчество он посвящает Тому, Кто дает ему силу жить и жить полноценной жизнью - это Иисус Христос. Его песни трогают сердца людей во всем мире. Люди часто спрашивают у Тони: "Тони, а что такое чудо?", и он всегда им отвечает: "Когда я вижу, что вы поднимаете свои руки, для меня это и есть чудо".»

P.S.: теперь начну копить на гитару) Спасибо тому продавцу и моему шаману, который рассказал о Тони Айоми и Рике Аллене))

0
358
8