Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:45, 15 февраля 2011

Интервью KZRAP.KZ: ШYNGYS «...Меня зовут Чингис!... Все будет за*бись!...»

Blog post image

« я стал птицей, и музыка мне перестала сниться…»

Казахстанский RAP. С каждым днем он все более активно оккупирует наше пространство, набирает все новые и новые обороты, и уже уверенно шагает по стране. Наш RAP – это в первую очередь разнообразие стилей, и каждый МС – индивидуален, но не каждого принимает наша аудитория, а она у нас очень придирчива к творчеству любого исполнителя.…

И его приняли не сразу, и по сей день продолжают критиковать, потому что он исключение из всех правил, их тех, что когда-то были поставлены им же.

Основатель лейбла Ash ҚaZaҚ Pro, один из ярких представителей RAP’a на казахском языке ШYNGYS Алкеев в декабре этого года официально презентует свой альбом. Это отчаявшийся безумец, с полетом своих мыслей, человек, которому не все равно как обстоят дела с рэпом в Казахстане, человек своего дела.

Ему всего 23 года, и он уже точно знает на что способен, знает цену своим словам. Очередной МС?! Нет, творчество ШYNGYSа это главный пазл в картине казахстанского хип-хопа на сегодняшний день.

Ни для кого не секрет, как трудно попасть на витрины наших музыкальных магазинов, однако для ШYNGYSа это не значит, что быть там – невозможно. Он полон амбиций, и его второй альбом этому доказательство. Пока другие осуждают его как МС, как продюсера, и только мечтают достигнуть таких высот, он отчетливо считает дни до выхода альбома, до презентации, до своего последнего шага к началу незабываемой карьеры исполнителя в хип-хоп индустрии…

ШYNGYS: «я не мечтаю, я осуществляю…»

И перед выходом долгожданного альбома, ШYNGYS расскажет нам, как все началось, почему хип-хоп искусство, и быть может после этой статьи многие поменяют свое мнение о нем …

К.А: Когда ты понял что RAP это твое, то, чем ты должен заниматься?

Ш.: Все началось с Децла! Когда я увидел его клип «Слезы», я полюбил эту музыку. До сих пор помню, как почти каждый день после уроков ходил на базар, и искал сборники или альбомы русского рэпа. Покупал все подряд!

Первая попытка стать рэпером закончилась неудачно. Это было в школе, я с одноклассником создал группу, назвали банально - «Империя»... пытались читать на русском в казахской школе в Шымкенте! После первого же выступления группа распалась... вот пару строк с этого выступления:

«... Меня зовут Чингис!

Уйди поберегись!

Когда я на сцене,

Все будет за*бись!»

И эти строки я зачитал в школьном актовом зале перед учителями, завучем и т.д. Теперь вам наверно понятны причины быстрого распада группы.  Во всем виновата завуч – Нағима апай.

В 2005 году во время учебы в универе я познакомился с Бауыржаном и Жанатом, которые были унесенные рэпом. Вот так началась моя рэперская история...

К.А: Ты чувствуешь, что растешь в творческом плане?

Ш.: Конечно чувствую... если сравнивать мои последние вещи с моими старыми треками, то вы сразу заметите разницу.

К.А: Есть вещи, о которых ты жалеешь в своей карьере?! И чем гордишься?

Ш.: Жалею, что вообще занялся рэпом. Хочу бросить, но не могу, я крепко подсел на это. Это мне дорогого стоило... Я много чем горжусь, горжусь альбомом «Қазақ Рэпінің Ханы ІІ», горжусь лейблом, артистами лейблом, за то, что мы подняли казахский рэп на профессиональный уровень...

К.А: Друзья тебе завидуют? Ведь всем хочется так стремительно становится звездами!

Ш.: Из-за зависти у меня очень мало друзей осталось...

К.А: Кто твои самые преданные слушатели?

Ш.: Их много, они очень разные, даже есть которые казахский не знают или вообще живущие за границей. Респект моим слушателям!

К.А: Ради успеха приходится идти на жертвы?

Ш.: За все надо платить. Иногда приходится жертвовать даже личной жизнью.

К.А: Чего нам ждать от выхода этого альбома?

Ш.: Ждите хороших треков. С уверенностью могу сказать что альбом «Қазақ Рэпінің Ханы ІІ» - первый рэп-альбом на казахском языке, который вышел на международный уровень. Не верите? Посмотрите треклист... а лучше купите и насладитесь!

К.А: Он отличается от предыдущих работ?

Ш.: Безусловно...

К.А: Собираешься ли ты посвятить всю жизнь музыке (хип-хопу) или это всего лишь жизненный этап?

Ш.: Рэп – моя неизлечимая болезнь, так что придется всю жизнь заниматься этой «фигней», как говорит моя мама.

К.А: Как бы ты хотел, чтобы тебя запомнили?

Ш.: Просто хочу, чтобы меня не забывали... А каким меня помнить, это дело каждого...

* * *

«Жалею, что вообще занялся рэпом…» я долго не могла поверить в смысл этих слов, человек который жертвует собой ради искусства, вовсе не нуждается в нем?! И да, это так…к сожалению многие хорошие МС уже ненавидят свой рэп, потому что кроме « ты же читаешь рэп, а ну-ка зарифмуй пару строк», они больше ничего не слышат, становятся «ходячим плейлистом»…может быть я неправильно поняла ШYNGYSа, как исполнителя, но, мне кажется, я прекрасно поняла его, Шынгыса, как простого парня, который хочет открыть свой почтовый ящик и видеть пусть и пару входящих сообщений, но от дорогих ему людей, а не бесконечные «прослушай трэк», «давай сделаем фит» и т.д , он любит своих фанатов, ему дороги все Ваши комментарии, как в песне Децела : «это были ее глаза, ведь Я читаю рэп, для таких как она»

P.S.: по-моему, все уже сказано …

С Уважением Ваша Касымбаева Айгерим

С сайта KZRAP.KZ

0
1698
6