Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:56, 15 февраля 2011

Покоряем блогосферу!

Привет всем участникам Бета Лиги!

Меня зовут Ким Руслан, не все знают меня по этому никнейму.

Очень жаль, что я пропустил 1 Тур, меня не было в городе, но на следующий тур я обязательно приду, буду судить и буду отписываться здесь!

Хочу дать несколько рекомендаций по поводу отчетов по игре, это в основном для топов, ну и для тех, кто считает что ему есть что сказать по игре - лишним не будет. =)

1. Делайте заметки сразу после игры

На бумажке, в блокнотике, сотке, ручкой, карандашом, стиллусом. Чтобы не было такого - "название команды не помню", или имя спикера или вообще кейс. Таким образом вы донесете больше интересной информации как до игроков, так и для сообщества в целом.

Также, советую записывать интересные цитаты из речей спикеров.

 

2. Давайте советы

Здесь не нужно писать "причины принятого решения", как это делается в бэллотах. Если говорите, что кейс слабый, объясните в чем была его слабость. Во время судейского анализа вы не можете говорить так, чтобы команда точно знала, что она сыграла хуже команды оппонентов. Здесь этой проблемы нет. Польза, опять-таки прямая.

 

3. Всевозможные обзоры

Предлагаю каждому из судей делать Обзоры по командам. Не по игре, а как, например, сделал Ромазанов Азамат. Не только фаворитов, а вообще, любой команды, чей стиль вам понравился. И ребятам будет приятно и польза будет, как для самой команды, так и для оппонентов, которые будут с ними играть. Естественно, чем больше будет советов, тем больше пользы. Давайте "вернем долг" программе, которая очень много нам дала.

Игроки, если кто-то из вас считает, что ваше кун-фу - самое лучшее кун-фу за всю историю лучшего, так и говорите. Написать обзор самому гораздо сложнее, нежели если меня об этом попросит молодая команда. Пользуйтесь нашей самовлюбленностью! =)

 

4. Ошибки

Помимо самого проведения игр, мы проделываем большую работу по подведению итогов, освещению, подготовке семинаров и прочее-прочее. Поэтому ошибки тут неизбежны.

Если вы точно знаете о результатах каких-то раундов, спикерских баллах и т.п., а они выставлены в таблице неверно - говорите. Ошибку легче исправить если она найдена.

По поводу постов я также не могу молчать. Все кто постит в сообществе - проверяйтесь хотя бы в Ворде! Трудно поверить человеку, который пытается тебя чему-то научить, если он сам по-русски пишетс трудом. =)

 

5. Люди

Чем больше людей будет читать сообщение, тем интереснее его писать автору. Я обратил внимание, что нас очень мало, всего 35 человек. Давайте сделаем так, чтобы хотя бы те 90 дебатеров, которые играют и судят в Лиге были тут, читали и узнавали что-то новое и интересное. Зовите своих друзей, знакомых, всех, кому это вообще может быть интересно.

Мы (я говорю о команде организаторов) на собственном опыте узнали, что программа может дать многое, на что обычному человеку нужны деньги, связи, зарубежное образование или особые таланты. Дебаты учат думать. Как бы просто это не звучало - это очень важно.

А мы хотим чтобы вы тоже это поняли. =)

 

P.S. Плюсуйте друг друга и будет нам счастье.

1
232
4