Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:38, 15 февраля 2011

Брахма-мухурта. Заведите свои будильники

Чем мы рискуем, ложась спать поздно, и по каким причинам нам тяжело рано вставать, вы уже знаете. Пришло время узнать, почему нам необходимо просыпаться до рассвета.
В этом нам поможет доктор Аюрведы Андрей Головинов. Именно этот человек разжег во мне интерес к древнему знанию о Науке Жизни – так переводится слово Аюрведа.

Самое, на мой взгляд важное, что я усвоила на лекциях Андрея Юрьевича, – это принципы Диначарьи – естественного распорядка дня. Человеческий организм естественным образом живет по биологическим часам, которые управляются Солнцем.
И каким бы здоровым ни было наше питание, какими бы мы ни были физически активными, игнорирование предписанных природой инструкций ни к чему хорошему не приведет :)

Blog post image

Материал с сайта А.Ю. Головинова http://ayurveda.kz:

Брахма-мухурта

Время для получения духовного знания и счастья известно как Брахма-мухурта.
В соответствии с ведическим исчислением времени, сутки делятся на восемь йама (три часа). И день, и ночь продолжаются в течение трёх йама (по девять часов).
Каждая из оставшихся двух йама состоит из двух сандхйа (девяносто минут) — времени восхода и заката Солнца. Когда день и ночь равны, они состоят из пятнадцати мухурт. Поэтому мухурта содержит сорок восемь минут. Брахма-мухурта это предпоследняя, четырнадцатая по счёту мухурта тёмной половины суток.
В соответствии с Аюрведой, здоровый человек должен подниматься за две мухурты до восхода Солнца, а именно в 4:30 утра, при равенстве дня и ночи, что справедливо для тропических широт Южной Индии. В зависимости от географической широты места, а также от времени года, время восхода меняется, но продолжительность сандхйи нет. Поэтому Брахма-мухурта всегда начинается за полтора часа до рассвета, в данной местности, в данное время.

Blog post image

Подъём ото сна в Брахма-мухурту позволяет начать и провести свой день спокойно и радостно. Это время, когда преобладает Саттва-гуна (гуна благости), которая сама по себе приводит все энергии в гармоничное состояние. Раджас (гуна деятельности) начинается утром, с восходом. С заходом Солнца преобладает Тамас (гуна невежества).

Перед восходом в природе разлита Саттва. Другого времени для обретения Саттвы в природе не предусмотрено. В это время имеется положительный поток энергии и самые лучшие условия для медитации. Это время является самым лучшим временем в сутках. Вставая ото сна в это время, мы можем синхронизировать наш ритм с ритмом Солнца. Просыпаясь в Брахма-мухурту, мы увеличиваем и поддерживаем лучшие свойства своей уникальной природы – свабхавы, что приводит нас к утверждению в ней. Это состояние, в свою очередь, называется свастха. Свастха есть истинное здоровье, достижение которого возможно лишь тогда, когда человек утвердился в природной благости и добродетели. Брахма-мухурта является лучшим временем для оказания почтения старшим и Гуру, вознесения молитв, медитации, чтения духовных писаний.

Чтобы рассчитать Брахма-мухурту, воспользуйтесь этой программой:
скачать программу SunTimes
После установки введите координаты места или выберите его из списка. Затем в верхнем меню выберите SunTimes > Brahma-Muhurta (Hindu meditation time). И всё рассчитается само.
Программа автоматически учитывает «декретное время». Если Вы живёте там, где есть «летнее время», прибавляйте 1 час в этот период.

Или же узнайте время восхода солнца в вашем городе travel.org.ua/sunrise/ и вычтите из него полтора часа.

На своем опыте я могу подтвердить, что ранний подъем вселяет оптимизм и жажду деятельности. Да, это нелегко, а для кого-то практически невозможно, ведь для такого раннего подъема нужно и спать отправиться раньше. Здесь уже выбор за вами.
Можно и дальше прикрываться предлогами, а можно взять и попробовать.

Мы часто слышим, что у кого-то не хватает на себя времени, мол все свободное время уходит на детей/уборку-готовку/кучу неотложных дел…
Так вот оно – ваше время. Я считаю, что ранний подъем – это прекрасная возможность заняться собой. Можно заниматься йогой, медитировать, молиться или просто желать всем своим родным и близким счастья. Можно учить иностранный язык, читать, рисовать, писать книгу. Можно без суеты распланировать предстоящий день. Можно устроить spa-утро, набрать ванну воды, включить приятную музыку, зажечь свечи… Кто сказал, что ванну нужно принимать только вечером? :) И никто не потревожит, это время будет полностью в вашем распоряжении.

Ну что, убедила?

0