Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:56, 16 февраля 2011

Возвращаясь к вопросу о референдуме

Идея референдума, его отмены президентом, преодоления вето и всего остального бардака, пришедшегося на новогодний угар и постпраздничное похмелье, уже практически забыта. Забыты забавные закономерности, когда каждый отыгрыш назад был связан со сдержанными дипломатическими толчками с Запада (но "наверху" они все ощущались как в эпицентре) и пламенные речи известных людей в защиту референдума и, потом, их же яростные выступления в подержку досрочных выборов.

Но есть одна вещь, которая, как мне кажется, была незаслуженно обойдена вниманием общественности.

Даже если допустить, что пять миллионов подписей были бы настоящими, этих людей можно было бы понять - сыграли свою роль наша "священная корова" - стабильность - а также телевизор, до блеска зачищенное политическое поле и общепринятая идеология помалкивания. Но возникает вопрос в отношении правящей партии, которая позиционирует себя как (цит.) "локомотив по объединению интеллектуальных сил страны". Почему лучшие мозги страны не вкурили, что инициатива референдума противоречит Конституции?

Если уж на то пошло, то партии прежде, чем лезть с дополнительными конституционными поправками по поводу Лидера Нации, следовало бы инициировать референдум как раз по этому вопросу хотя бы из чисто этических соображений - нельзя партии (с заявленной численностью якобы в 1/15 всего населения) говорить за всю нацию, продвигая интересы своего председателя, даже если допустить, что их четыре года назад и избрали в парламент.

Но партия - это тоже не самое интересное, хотя председатель мог бы и пожурить своих товарищей, скажем, парочкой увольнений и роспуском Института парламентаризма.

Что еще важнее - почему избежала взысканий, отставок, позора прокуратура - ведь это орган, который призван прямо отвечать за соблюдение законности всеми субъектами общества?

Поддержав инициативу референдума, прокуратура республики расписалась в собственной некомпетентности, непрофессионализме и не-независимости. Примечательно, что "гражданскую инициативу восточноказахстанцев успели изучить в Генеральной прокуратуре за выходные" (!), после чего "надзорный орган пришел к выводу, что ничего противозаконного в этом нет" (ссылка).

0
223
5