Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:07, 14 февраля 2011

Китай догоняет Америку

Китай стал второй крупнейшей экономикой после США, обогнав Японию. Всего через 10 лет он может выйти в лидеры мировой экономики, прогнозируют эксперты. России догнать пятерку лидеров вряд ли удастся. Китай официально получил статус второй крупнейшей экономики мира и уступает теперь по этому показателю лишь США, ВВП которых составил за прошлый год $14,66 трлн.

Китай стал второй крупнейшей экономикой мира после США, обогнав Японию

ВВП Китая по итогам 2010 года достиг $5,88 трлн, у Японии – $5,47 трлн, экономический рост составил в двух странах 9,8% и 3,9% соответственно. Япония стала второй крупнейшей экономикой мира в 1967 году, обогнав Германию. В 1980-х годах, когда японская экономика бурно развивалась, экономисты писали, что Япония вскоре обгонит США, но этого так и не произошло.

Главный фактор, способствующий росту Китая, – миграция людей из аграрного сектора страны в современные отрасли экономики, промышленность и услуги». Однако ряд экспертов полагает, что потенциал Китая переоценен: китайская экономика сейчас слишком сильно зависит от внешнего спроса, расти за счет внутреннего пока не получается.

Сможет ли Китай такой же державой как США, и диктовать новые правила развития экономики в мире? И как будут развиваться люди? Конечно, надо отдать должное их трудолюбию. Но как и все империи в мире проходят стадию развития, стадию плато и угасания. Как это будет выглядеть в нашем глобальном мире, где все взаимосвязаны, неизвестно? Ведь раньше мир не был на столько связан как сейчас, когда проблемы в одной стране сказываются на всем мире ..... Плюс природные катаклизмы и изменения .... техника и технологии, когда физический труд не имеет уже такого большого значения, как раньше ..... Что думаете, друзья?

0
310
0