Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:22, 14 февраля 2011

Витамины за и против

В чем отличие натуральных витаминов от синтетических?

Blog post image

Витамины, витамины, витамины… Получаем ли мы их из ежедневного рациона, солнечного света или из магазина в виде таблеток - витамины жизненно важная составляющая для нашего здоровья и необходимы для нормальных функций организма.

Недостаток витаминов ведет к широкому спектру проблем, начиная от потери аппетита до ожирения, сбоях в работе органов, депрессии и утомлению. Главное, о чем мы должны знать, не все витамины одинаковы и многие из них синтетические.

Что такое “синтетические” витамины?

Это те витамины, о пользе которых до сих пор идут споры. Здоровая диета должна обеспечивать питательными веществами необходимых организму, а добавки должны гарантировать, что мы получаем здоровую дозу определенных витаминов.

Вся проблема в том, что многие витамины и минералы произведены химическим образом и не поступают изначально из натуральных источников. Они созданы для имитации действий натуральных витаминов, которые содержатся в растениях, а не синтезируются в пробирке.

Многие синтетические витамины не обладают свойствами присущими природным витаминам, так как они являются “изолированными”.

Ассоциация Потребителей Органической Продукции отмечает, что изолированные витамины не могут быть использованы и распознаны организмом, так же как и их натуральная форма.

Такие витамины поступают в соединении в другими витаминами, ферментами и минералами, контролирующие процесс распознавания и усвоения. “Изолированные” витамины не всегда могут быть усвоены организмом. Они либо накапливаются, либо выводятся. Синтетические витамины также лишены необходимых микроэлементов и должны использовать собственные запасы минералов организма, что может привести к их нехватке.

Знаете ли вы, что более 95% всех производимых витаминов попадают в категорию синтетических витаминов.

В чем же основной недостаток синтетических витаминов?

Синтетические варианты витаминов содержат химические соединения, которые не усваиваются организмом и не существуют в природе. Благодаря эволюции, мы можем употреблять в пишу продукты, выращенные нами, нежели созданные в лаборатории.

Не всегда мы получаем от химии, то что ожидаем. Синтетический вариант Витамина Е часто рассматривается как DL-фома. DL-форма - это комбинация D-формы (которая кстати и является натуральной) и L-формы. Просто, не правда ли?

Что ж, это кажется только на первый взгляд. Ведь наш организм не использует L-форму, он ее выводит! Хочу заметить, что это применимо только к витаминам и аминокислотам. Жирорастворимые витамины из-за их химических свойств особенно вредны, потому что они участвуют в строительстве жировых тканей и образовании токсинов. А получение повышенной дозы синтетических витаминов является еще одной причиной опасного влияния.

Подытожим:

Витамины A, D, E и К являются жирорастворимыми;

Натуральные жирорастворимые витамины содержатся в масле, рыбьем жире, орехах и в овощах;

Избыток жирорастворимых витаминов откладывается в печени и жировых тканях;

Большинство людей не получают необходимой дозы жирорастворимых витаминов с каждым приемом пищи.

Как отличить синтетические витамины от натуральных?

Ассоциация Потребителей Органической Продукции опубликовала таблицу ингредиентов, что бы помочь потребителям определить, каким является витамин – синтетическим или натуральным. Любой производитель сможет вам с уверенностью сказать, что мы покупаем “натуральный продукт”, ведь он намного полезнее.

К сожалению, существует тенденция, что натуральными витаминами могут считаться и те, которые содержат не менее 10% натуральной формы витаминов. Это означает, что только что приобретенная баночка “витаминных добавок” скорей всего содержит до 90% химии! Витамины А и С как правило являются лидерами среди химических витаминов.

Химические витамины, которых следует избегать:

(их названия вы легко можете найти на этикетке)

Витамин A: Ацетат и Пальмитат

Витамин B1 (Тиамин): Тиамин мононитрат, Тиамин хлоргидрат

Витамин B2 (Рибофлавин): Рибофлавин

Пантотеновая кислота: Пантотенат кальция

Витамин B6 (Пиридоксин): Пиридоксин хлоргидрат

Витамин B12: Кобаламин

PABA (Para-aminobenzoic Acid): Аминобензоивая кислота

Фолиевая кислота: Птероилглютаминовая кислота

Холин: Холин хлорид

Биотин: D-биотин

Витамин C (Аскорбиновая кислота): Аскорбиновая кислота

Витамин D: Эргостерол, кальциферол

Витамин E: Dl-альфа токоферол ацетат или сукцинат

Примечание: “DL” - форма присуща химическим витаминам.

Другие токсичные добавки, которые следует избегать

Магния стеарат (Magnesium stearate) способствует ослаблению иммунной системы;

Натрия глютамат часто называют “натуральной добавкой”;

Воск карнаубской пальмы добавляется в крем для обуви;

Титан диоксид - это канцероген

Витамины NSP — натуральные или синтетические?

Blog post image

Продукция Nature’s Sunshine Products производит лучшие биологически активные добавки — травы, витамины, и нутриенты из 100% натуральных источников. Витамины, гормоны, и другие органические соединения, которые используются NSP, получены из растений, животных, микроорганизмов и являются натуральными. Многие из питательных веществ, используемых NSP, извлекаются из фруктовых и овощных источников. Некоторые получены путем бактериального брожения.

Так, витамины B получаются способом бактериального брожения, после чего витамины B изолируются и очищаются от закваски. Жирорастворимые витамины добываются из масел овощей или жиров рыб. Сырье, используемое NSP для производства витаминов, тщательно отбирается и анализируется отделом обеспечения качества и исследовательским отделом для гарантии того, что используются только натуральные продукты.

Не всегда по названию витамина можно определить, является ли он синтетическим или натуральным. Например, аскорбиновая кислота — просто другое имя для витамина C вне зависимости от того, синтезирован ли он искусственным путем или получен из растительного материала. Другие примеры: тиамин — это название для витамина B1, рибофлавина — название имя для B2, холекалциферол — название имя для витамин D, и т. д. Более научные названия не всегда указывают на источник получения витамина.

Но иногда по названию можно судить о происхождении компонента. Примером может служить витамин Е. Буква «L» в названии «DL-альфа токоферол» говорит о том, что компонент синтетический. Доказано, что натуральный витамин Е (D-альфа токоферол) в два раза активнее, чем синтетический. Большие количества L-форм витамина Е подавляют всасывание натуральных форм витамина Е.

Во многих своих препаратах NSP использует витамины в изолированном — “моно” варианте. Моно-препараты не считаются «родными» для организма питательными источниками. Но это не значит, что они являются синтетическими. Эти витамины получены из натурального сырья. А для придания моно-препаратам комплексных («родных») свойств используется несколько методов:

1) Используется база SynerPro. В состав SynerPro входят обезвоженная брокколи, морковь, красная свекла, розмарин, помидор, куркума, капуста, китайская капуста, биофлавоноиды из грейпфрутов и лимона, гесперидин.

2) Nature’s Sunshine включает в свои продукты полные витаминные семейства. Например, витамин Е с селеном содержит альфа, бета, гамма и дельта токоферолы, а также альфа, гамма и дельта токотриенолы, в то время как многие производители в своей витамин Е включают только изолированный альфа-токоферол. Токоферолы получаются из прессованных соевых зерен, токотриенолы — из аннатто (это вечнозеленый кустарник или дерево, которое растет в тропической Америке и возделывается в тропических странах. семена применяют как природный краситель для придания желтого и оранжевого цвета маслу, маргарину и сырам. В карибской кухне широко используется масло из семян аннато).

3) Еще один пример комплексного подхода к моновитаминной добавке — это витамин С. NSP комбинирует с витамином С другие натуральные комплексы, которые в природе находятся вместе с витамином С и увеличивают его биодоступность — сок апельсина, экстракт шиповника, биофлавоноиды, гесперидин, рутин.

Для гарантии производства высококачественных качественных продуктов NSP проводит тестирование сырья и готовой продукции. Всего проводится более 300 тестов. Недавнее расширение производства позволяет производить продукцию согласно GMP фармацевтического класса. Компания NSP** уверена в качестве продукции благодаря всестороннему и обширному тестированию продукции.

К счастью в Алмате открылся интернет-магазин www.apteka-nsp.kz, в котором можно преобрести высококачественные витамины GMP-стандарта. У них есть доставка и действует система скидок. Для тех кто хочет приобрести вышеуказанную продукцию, Вы можете позвонить по следующим телефонам:

Тел: +7(727) 226 63 67 – Головной офис

+7(727) 327 69 54 - Доставка

+7 777 677 98 66 – Консультант

Также если Вы живете в районе Орбиты, можете придти в офис по адресу: г. Алматы, ул. Торайгырова 25, оф. 171

А для тех кто очень занят и не может приехать офис, Вы можете сделать заказ и Вам привезут продукцию на работу, домой, куда Вы пожелаете.

Схема проезда до интернет-магазина www.apteka-nsp.kz

Blog post image

0
1566
3