Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:11, 14 февраля 2011

С праздником!!!

С праздником - с праздником, дорогие. И не отнекивайтесь и не кивайте головами на запад, дескать, там у них пусть и отмечают. На самом деле этот праздник намного ближе к каждому из нас, чем он может себе представить.

Ведь именно в этот день, 65 лет назад, был запущен первый в мире компьютер. Не гигансткий арифмометр и даже не электронная счетная машина. А компьютер, для которого даже делались программы. И пусть работал он в десятичной системе, а ячеек памяти было только полторы тысячи. Зато ламп у него было больше 17 тысяч, и он мог быстро-быстро - больше 5000 раз в секунду складывать. Потреблял он 150 кВ (это киловатты, а не килобайты :) ) и весил 27 тонн.

Честно говоря, наплевать, что этот аппарат сейчас может показаться смешным даже первоклашке, в часах у которого калькулятор мощнее. Ведь именно это чудо всколыхнуло XX век так, что нам аукается до сих пор. Мало найдется техники, которая бы стала основой целого литературного направления, пусть и фантастического. Мало найдется технических новинок, которые бы так часто объявляли могильщиками едва ли не всей культуры, от прозы и поэзии, до кино и музыки.

Поэтому, с праздником, дорогие. И пусть каждый хоть чуть-чуть улыбнется. Только не надо забывать, что вся нашу жизнь перевернул, по большому счету, этот примитивный монстр... :)

0
221
4