Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:05, 13 февраля 2011

Дом-музей Н.Г.Шафера.привитие культурных ценностей

в прошлую пятницу посетила единственный в Республике Казахстан музей грампластинок - дом Шафера. тема пятничного мероприятия - Новые горизонты бардовской песни.Творческий вечер Вячеслава Кухарева.

аудитория, видимо из списка постоянных посетителей, - одни пенсионеры. и мы втроём - я и мои сокурсники. вечер прошёл действительно очень интересно. мы услышали в исполнении нашего земляка (В.Кухарев родом из Павлодарской области с.Щербакты) песни, музыка и слова к которым,написал он сам. в каждой песне прослеживается любовь к своему степному краю.когда сам читаешь подобные строки о безграничной любви к дому, на лице присутствует скептическая улыбка. мол,Господи, что за меланхолично-лирический настрой писать о том, как красива степь осенью и как прекрасен Иртыш. даже немного стыдно за столь скептический настрой. не скрою, и мне присуще подобное. правда слово "присуще" надо теперь воспринимать в прошедшем времени. пока я сама не могу посвятить душевные строки матушке-природе, но уже слушать и понимать я научилась.

в доме Наума Григорьевича Шафера каждую пятницу проводятся литературные гостиные. в следующую пятницу нас (а я уверена, что теперь мы будем стараться бывать каждый раз) ждёт тема -  К 10-летию "Дома-музея Шафера". Раритетные казахские пластинки. Презентация диска "Бессарабия - край родной". думаю, и в большей степени даже уверена, что вечер пройдёт очень интересно. единственное, что немного смущает,так это незаинтересованность молодёжи в подобных мероприятиях. таких гениальных личностей как Н.Г.Шафер немного.и они не вечны. так почему бы нам не вести себя должным образом - проявлять интерес к культурным ценностям. чтобы потом не было стыдно,отвечая на вопрос наших детей:"Мама,папа,а вы были в известном всему миру доме-музее Н.Г.Шафера?"...

0
362
7