Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:56, 13 февраля 2011

Откуда есть пошел караоке

Огромное спасибо Ержану за создание этого сообщества. Я очень люблю петь, но честно говоря очень стесьняюсь.

Но, всем кто любит караоке- Статья о истории: Новейшие исторические данные о происхождении всемирномировой забавы- КАРАОКЕ.

Многие ошибочно верят Википедии. А в не написано следующее: караоке было изобретено в Японии во второй половине 20 века. И название состоит их двух слов: Кара- по японски Пустой и окесутора- это типа Оркестр. Появились специальные машинки и диски и это все превратилось в индустрию с многомиллиардным оборотом.

Но....британские учены, проводившие исследование древнетюркских миниатюр в коллекции Британского музея, сделали удивительное открытие. На рисунках домонгольского периода изображены люди сидящие в круг, в центре человек с табличками с текстом в руках, и окружающие его- поют! Фрагмент этой миниатюры приведен в книге "История Казахстана в Востчных миниатюрах" изданной в 2010 г издательством Дайк пресс в Алматы.

Blog post image

Факты пения ритуальных гимнов при помощи текстов написанных на табличках давно известны в Центральной Азии и о них упоминается в работах академика Алькея Маргулана о средневековых городах.

Удивительно не это. Согласно заключению экспертов международного института генетики исследовавших геном Чингисхана, выясниили Сотрясатель вселенной был основателем рода Найман. Тимуджин смог объединить вокруг себя племена Кунрат,Ушун, Уйрат,Татар, Тайджиут, Кераит, Меркит,Киен- и дал им общее название, происходящее от слов Най- восемь, и Ман- племя. Союз восьми племен и начал великий поход по покорению Вселенной.

Но, какое это вроде бы имеет отношение к караоке? Сейчас вы узнаете.

Внук Чингисхана Хубилай дважды собирал флот и пытался вторгнуться на Японские острова. По легенде, естественно японской, оба раза флот был уничтожен Божественным ветром- Камикадзе. Но, американские археологи, акктивно вывозившие артефакты из оккупированной послевоенной Японии, при раскопках древних городов обнаружили  монгольские пацзы-печати, и что удивительно, таблички с текстами, но не на монгольском, а на тюркском языке, записанным уйгурским письмом. При этом выяснилось, что многие таблички пердназначались именно для пения песен. И назывались они Карау - смотри, Оку- читай(National Geographic за 1967г)

Поэтому шутка- Когда казахи были великими мореплавателями и открыли остров Акинаву, вполне имеет исторические корни. Как и новомодная забава- Караоке.

 

 

1
578
6