---
title: "12 разгневанных мужчин"
description: "Вчера (только вчера, представьте!) я ознакомилась с этим шедевром кинематографии. Разумеется, канони..."
author: "shabaldina"
published: "2011-04-20T03:26:27+00:00"
modified: "2011-04-20T03:26:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/12-razgnevannyh-muzhchin-146483"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/12-razgnevannyh-muzhchin-146483/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 12 разгневанных мужчин

> Вчера (только вчера, представьте!) я ознакомилась с этим шедевром кинематографии. Разумеется, канони...

![12 разгневанных мужчин](https://storage.yvision.kz/images/user/shabaldina/ZpKfqqI6Ru5410rAh0yCA7J08lZhzo.jpg)

Вчера (только вчера, представьте!) я ознакомилась с этим шедевром кинематографии. Разумеется, канонической [версией 1957 года.](http://ru.wikipedia.org/wiki/12_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1957%29) Что сказать. **Я в полном восторге. **Я вообще люблю качественно сделанные фильмы-спектакли с ОТЛИЧНЫМИ актерами (например, могу бесконечно пересматривать советскую экранизацию пьесы Пристли ["Опасный поворот"](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29), это каждый раз - просто какой-то праздник души. В свое время я была приятно удивлена, узнав, что любимый Дуремар из Буратино - еще и режиссер...)

Так вот, "12 разгневанный мужчин" - это очень качественное, прекрасно сыгранное, безумно стильное кино. Коротко: 12 присяжным заседателям надо решить, виновен ли 18-летний парень в убийстве отца. Двое свидетелей утверждали, что видели и слышали, как произошло убийство. После суда 11 из 12-ти человек были полностью уверены, что мальчика следует отправить на электрический стул. И только один ЗАСОМНЕВАЛСЯ. Разделят ли со временем его сомнение остальные 11?

"Конец немного предсказуем" (с), как сказали бы сейчас, но, ей-богу, не в нем дело: КАК это все было раскручено и сыграно! Я получила море удовольствия.

Сейчас качаю версию 1997-го года, посмотрим, что там.

А еще, оказывается, михалковский "12" - это тоже "перепевка" этой же пьесы. Но я еще не решила, стоит ли все-таки смотреть позднего Михалкова.

---

Source: [https://yvision.kz/post/12-razgnevannyh-muzhchin-146483](https://yvision.kz/post/12-razgnevannyh-muzhchin-146483)