Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:19, 14 февраля 2011

Небольшие заметочки на фоне фанфар "демократии"

Абсолютная свобода - это также развязанные руки беспредельщиков.

(Извиняюсь что пока только "копи-паст")

Мародеры уничтожили две мумии в Каирском музее
Народные волнения в Египте
29.01.2011

Вечером 28 января мародеры уничтожили две мумии в Каирском египетском музее. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главного археолога страны Захи Хавасса.

По его словам, это произошло еще до того, как сознательные демонстранты, а затем и армия, взяли здание музея под контроль. По словам генерального секретаря Высшего совета Египта по древностям, также мародеры обчистили кассу музея.

Музей находится на центральной площади египетской столицы, рядом со сгоревшей штаб-квартирой правящей партии. Сообщалось, что от огня музей не пострадал. Мародеры напали на крупнейшее в мире собрание египетских древностей, однако демонстранты отбили здание, окружили его "живой стеной", а затем передали под охрану военных.

В Каирском музее хранятся 27 мумий фараонов и членов их семей. 9 из них находятся в выставочных залах, среди них - недавно найденная мумия королевы Хатшепсут.

http://lenta.ru/news/2011/01/29/museum1/

Из тюрьмы в Египте сбежали тысячи заключенных

В Египте, охваченном массовыми беспорядками, из тюрьмы сбежали тысячи заключенных, передает Agence France-Presse 30 января.

Заключенные сбежали из тюрьмы в исторической долине Вади-Натрун, что к северу от Каира. По информации AFP, побег произошел в ночь на 30 января. Заключенные подавили сопротивление охраны, вырвались на свободу и разбежались по близлежащим городам и поселкам.

Точное число оказавшихся на свободе преступников не называется. Информагентства указывают, что их "тысячи". AFP отмечает, что в этой тюрьме содержатся политзаключенные и исламисты.
http://www.lenta.ru/news/2011/01/30/prisoners/

Десятки людей стали жертвами бунта в каирской тюрьме
На дороге рядом с каирской тюрьмой, откуда в воскресенье бежали тысячи заключенных, лежат тела десятков погибших. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в египетских силовых структурах. Ночью в районе тюрьмы слышалась интенсивная стрельба.

В числе заключенных, сумевших вырваться на свободу, оказались 34 члена оппозиционного исламистского движения "Братья-мусульмане", в том числе лидеры организации, арестованные после начала массовых уличных выступлений. Представитель движения рассказал агентству Reuters, что заключенным помогли их родственники, взявшие тюрьму штурмом.

Из заключения также смогли вырваться восемь членов радикального палестинского движения ХАМАС. Двое из них уже добрались до сектора Газа: они перешли границу по одному из подземных туннелей, которые используются для контрабанды. Остальные шесть палестинцев также направляются в сектор Газа.

http://lenta.ru/news/2011/01/30/dozens/

Украинцы отбивались от египетских мародеров сковородками

КИЕВ, 2 февраля. Граждане Украины, эвакуированные из Египта, рассказали о происходящем в Каире. По их словам. там убивают, стреляют, насилуют, грабят, и нигде нет еды — все продукты скупили, как только начались волнения.

«Из дома никто не выходит, особенно «белые» – сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет», — рассказал студент каирского университета Денис, прилетевший в Киев, пишет газета «Сегодня».

По словам студентки каирского университета Светланы Гайдыш, уроженки города Ровно, у мародеров огромные ножи – как сабли. «В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может – у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка». В те ночи мирное население слышало с улицы страшные крики.

«Дышать в Каире нечем, даже в квартирах: везде сочится слезоточивый газ, который, видимо, пускают военные. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов с арматурами и дубинками в руках. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте Киев, вместо автомобилей – танки, вместо гражданских – военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу», — рассказала Светлана.

Напомним, что самолет из Каира с эвакуированными семьями дипломатов, сотрудниками «Нафтогаза», «Укрспецэкспорта» и живущими в Египте гражданами Украины (всего 106 человек) прилетел в «Борисполь» вечером во вторник, 1 февраля. Ранее сообщалось, что на этом самолете планировали прилететь из Каира в Киев 127 человек.

http://www.rosbalt.ru/2011/02/02/815076.html

13.02.2011 14:03 : Волна беженцев из Туниса захлестывает Италию

По словам самих иммигрантов из Северной Африки, в стране победившей «жасминовой революции» царит полный хаос.
Насилие, похищения людей и уже непонятно, кто руководит страной – от невыносимых условий жизни из Туниса в Италию сбежали больше пяти тысяч человек, сообщают РИА «Новости». Очередная многочисленная группа приплыла на итальянский остров Лампедуза минувшей ночью. И это еще не конец – самолеты береговой охраны засекли еще две лодки, которые скоро должны достичь берега. На Лампедузе объявили чрезвычайную ситуацию, но сотни иммигрантов ждут, когда их развезут по приютам за пределами острова, передает агентство. В связи с угрозой гуманитарной катастрофы, итальянское правительство обратилось за помощью к другим европейским государствам. Кроме того, Рим попросил развернуть у берегов Туниса специальную миссию для контроля за иммиграцией. И еще Италия созывает Совет Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел.
Так называемая «жасминовая революция» произошла в Тунисе 14 января. Президент республики бежал, власть перешла к спикеру парламента и временному правительству. За время беспорядков здесь погибли более 200 человек.

http://www.echo.msk.ru/news/749639-echo.html

0
318
3