Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:30, 12 февраля 2011

Куда делись 380 миллионов тенге?

Журналисты казахстан тудэй и союз спортивных журналистов написали материал, в котором поставили под сомнение денежный вопрос - а точнее стали подсчитывать куда потратили НПО, которые у нас в стране борются с табакокурением 380 миллионов тенге. Реакция не заставила себя ждать. На журналистов подали в суд все упомянутые НПО. Ниже открытая переписка журналистов и правозащитному фонду "Адиль соз". А суд состоится уже 15 февраля.

По моим подсчетам за последние 1,5 недели - это пятый конфликт, в котором СМИ обвиняются в подтасовке фактов и провокациях!!!. Такие формулировки, меня честно сказать тревожат. Тенденция, однако. То ли журналисты совсем отупели, то ли в стране запрещенных тем стало больше.

Кстати, а толкового ответа на что были бабки потрачены так и нет.

9 февраля председатель «Союза спортивных журналистов» Марат Исабаев и директор информационного агентства Kazakhstan Today Тимур Куватов обратились с открытым письмом к президенту Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамаре Калеевой.

В своем письме они информируют о том, что 18 января 2011 года, госпожой Садыковой Д. Ж., ОФ «Темексиз» и ОФ «Центр поддержки и содействию развития здравоохранения» был подан иск на информационное агентство Kazakhstan Today, его директора Куватова Т. К., и на «Союз спортивных журналистов Казахстана», по статьям 143 Гражданского Кодекса по защите чести и достоинства и статье 951, причинение морального вреда, на суммы — 3 млн, 2 млн и 5 млн тенге, соответственно.

Ответчики были удивлены, когда среди документов истца увидели ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА № 241-ЭОбщественного центра экспертиз по информационными и документационным спорам, Международного фонда защиты свободы слов «Адил Соз». Документ поддержал претензии истца к журналистам.

Авторы письма возмущены многомиллионными исками агентству, которое, «как и многие СМИ в этой стране борется за свое выживание, совсем небогатому Союзу спортивных журналистов, который посмел поинтересоваться судьбой государственных денег, и также лично директору агентства Kazakhstan Today, который, по словам специалиста Карымсаковой, допускает «... введение в отрицательно оцениваемый контекст..», «..избирательную подачу материала..» и подает «..недостоверную информацию».

Возмущенные авторы письма, обескураженные позицией фонда, задаются вопросом — кого призван защищать международный Фонд защиты свободы слова «Адил Соз».

В ответном письме, госпожа Калеева дала разъяснения в связи с выданным фондом Адил Соз заключением:

«Да, в тексте есть понятия „введение в заблуждение“, „речевое манипулирование“, „дискредитация“ (приведенного вами выражения „противозаконное манипулирование“ я не нашла). Но обратите внимание, в каком контексте они употребляются: „если приведенные выше утверждения... окажутся не соответствующими действительности... возникает вопрос о возможном речевом манипулировании“, „если сведения, изложенные во фрагменте (2) окажутся недостоверными, одной из коммуникативных установок автора может быть признана дискредитация личности Садыковой Д.“ и т. п.».

Таким образом, все, что требуется от информационного агентства Kazakhstan Today и «Союза спортивных журналистов Казахстана», — это предъявить в суде доказательства обоснованности своих утверждений.

Также Тамара Мисхадовна пояснила, что общественный центр экспертиз по информационным и документационным спорам фонда «Адил соз» в работе с заявителями и экспертами выполняет исключительно посредническую роль. Сотрудничают с фондом специалисты высокой квалификации и безупречной профессиональной репутации, которые за свою исследовательскую деятельность несут персональную ответственность.

Что касается предъявляемых СМИ многомиллионных исков, «Адил Соз» уже много лет последовательно выступает против этой практики.

Г-жа Калеева выразила надежду, что ответчики смогут аргументировать свою правоту в суде, а ее письмо будет опубликовано на сайте информационного агентства Kazakhstan Today вслед за размещенным там Обращением.

Судебное заседание по этому иску состоится 15 февраля в 10 часов в Медеуском районном суде.

0