Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
00:56, 11 февраля 2011

За песенку Мадонны в такси оказывается надо платить...

К одному из моих знакомых, владеющему небольшим бизнесом, пришел вот такой документ-уведомление:

Blog post image

Под разнос попали и фитнес-залы, и студии танцев, и парикмахерские, и даже таксопарки. И ладно, если бы недоработки в законе, так запрещают, согласно этому документу, трансляцию в публичных местах радио и ТВ с музыкальными клипами и песнями. Например, если я владелец кафешки, я должен составить плейлист и каждому исполнителю через данного посредника отправить авторское вознаграждение. Примерная цена за "аренду" произведений - 20 тысяч тенге в месяц.

Больше здесь волнует не факт необходимости отчислений, а вопрос, дойдут ли эти деньги до адресата или осядут в кармане КОУПИ. Например, в моем кафе звучит только музыка на английском,  казахстанская музыка - неформат. Механизм перечисления денег, например, Мадонне или Гвен Стефани - мне вообще непонятен.

Сейчас представители КОУПИ усиленно ходят по публичным заведениям, бизнес-центрам, предлагают быстро заключить договора и даже заплатить маржу - 40000 сразу и по 2 тысячи в месяц. Одновременно заключают договора и с отечественными исполнителями и лоббируют их интересы, предлагая включать только их музыку - типа, чтобы за рубеж не платить, проявить патриотические чувства...

Совет Исполнителей, конечно, впечатляет - тут и Батырхан Шукенов, и Роза Рымбаева, и Нурлан Абдуллин.

КОУПИ не единственная в республике подобная организация.

А как на Западе

Созвонившись с Blog post imageyelikbayev, сразу стало понятно, что наш формат регулирования авторских прав далек от идеала. Алишер привел пример из Эстонии, когда он ехал в автобусе и попросил переключить радиостанцию, последовал вежливый отказ - у автобусного парка договор только с этим радио, иначе придется платить штраф. Думаю, в комментариях он поделится опытом Мегацентра и других организаций.

На Your Vision есть представители радиостанций, хотелось бы спросить, была ли практика установления подобных договоров и выгоднее ли это по цене, чем платить обществам по правам исполнителей?

А где же лазейка?

Да вот она, в законе об авторских правах:

"публичное исполнение - исполнение произведения посредством декламации, игры, танца или каким-либо иным образом, в том числе с помощью технических средств, в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, не являющиеся членами семьи"

Silence is the best music

За тишину платить пока не надо - единственная радостная новость этого поста.

-6