Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:16, 11 февраля 2011

Скажи-ка, дядя, ведь недаром ты притаился здесь с радаром?

Blog post image

При подготовке очередной адвокатской рубрики наткнулась на очень интересный матерьяльчик. Итак все мы должны выучить наизусть "Инструкцию по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан", чтобы грамотно отбиваться от обнаглевших "гаишников".

Blog post image

При обращении к участникам дорожного движения сотрудники дорожной полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, называют свою должность, специальное звание и фамилию, сообщают о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса (Пункт 121).

Это, наверное, единственная "обязанность", которую СДП (сотрудники дорожной полиции) соблюдают с особой наглостью и высокомерием. При этом если они ещё усы поправят и живот втянут я забьюсь в экстазе.

В разговоре с гражданами сотрудники дорожной полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость (Пункт 122).

При этих словах у большей части сотрудников дорожной полиции должен начаться нервный тик. Еееееей..хамишь братишке?

Blog post image

Действия сотрудников дорожной полиции должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям, во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.), - подаваться своевременно (Пункт 123).

Сотрудник дорожной полиции при остановке транспортного средства обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки, и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения участников дорожного движения (Пункт 124).

В соответствии с пунктом 125 Инструкции сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства.

Я прям вижу, как он мне предлагает и ручку подаёт, чтоб я вдруг равновесие не потеряла.

Распоряжения следует отдавать коротко и ясно, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания гражданами, которых они касаются (пункт 127).

- я что - нарушила?

- Пройдёмте в машину, всё вам объясним.

- Хорошо, я только кошелёк захвачу.

Коротко и ясно.

Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и другие нормативные правовые акты, действующие в области дорожного движения (пункт 128).

Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития (пункт 129).

Вот это мои самые любимые выдержки! "Без нравоучений", "убедительно" и "доброжелательно". Таким идеальным инспектор дорпола становится тогда, когда видит корочки "пресса".))

С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, сотрудник дорожной полиции должен предложить владельцу самому взять их. Документы, приобщаемые к составленным материалам, принимаются без обложек (пункт 130 Инструкции).

Я прям вижу, как он отнекивается от "вложенных денег и ценных бумаг". Хотя сейчас они стали поаккуратнее.

При пресечении правонарушений сотрудники дорожной полиции должны исходить из возложенных на них задач по обеспечению безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов, серьезности допущенного правонарушения и возможных последствий (Пункт 133).

И под конец я расплакалась! Безопасность, защита прав и интересов!

Господа Сотрудники Дорожной Полиции!!! Я верю в то, что большая часть из вас знает на зубок эти правила. И не только знает, но и соблюдает! Пожалуйста, научите своих коллег - хамов быть профессиональнее и воспитаннее!

0