Юридические консультации

Таир Назханов 2011 M02 10
573
2
0
0

                VOPROS я подала исковое заявление на установление отцовства. ответчик ребенка не признает. назначили экспертизу ДНК, которую оплачиваю я. Я проживаю в г.Павлодар, а...

 

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

я подала исковое заявление на установление отцовства. ответчик ребенка не признает. назначили экспертизу ДНК, которую оплачиваю я. Я проживаю в г.Павлодар, а экспертизу делают в Астане. Вопрос: обязан ли ответчик в случае, если экспертиза подтвердит его отцовство и решение суда будет в мою пользу, возместить мне деньги, которые я заплатила за проведение экспертизы, а также деньги за билеты до Астаны и обратно?

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороне понесенные по делу расходы. Советую заявить об этом ходатайство в судебном заседании с приложением документов.

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

у меня ребенок инвалид с детства в 19 лет ей со 2 группы сняли на 3 и ни накакие вопросы неответили нормально да и что бы это дало эпиллепсия то не разсосется и другие говорят что и это только до 21 года а дальше вообше отрежут и что делать помогите подскажите куда обратиться чтобы вернуть группу ведь работать она несможет припадок может быть в любое время и кто возмет на себя такую ответственность ?

Обжалуйте решение госоргана в судебном порядке. Порядок производства по делам об оспаривании решений, действий (или бездействия) организаций регулируется Главой 27 ГПК РК. Обращу ваше внимание на некоторые существенные моменты. Так, вы вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и охраняемых законом интересов. Заявление рассматривается в месячный срок.

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

Я подала на развод с супругом. За время брака приобретена трехкомнатная квартира , в которой проживаем сейчас, машина и квартира, которая была приобретена в долевом участии. Квртира находится в заселенном секторе и должна быть принята.Регистрация ее в БТИ будет только через год. Могу ли я при разделе имущества указывать эту квартиру как уже готовое жилье или будет делиться только сумма, указанная в договоре долевого участия. Может ли супруг переоформить договор без моего согласия( Все имущество зарегистрировано на него)

 

Вы можете в судебном порядке быть включены в договор долевого участия и после сдачи объекта в эксплуатацию зарегистрировать свою долю в квартире в Управлении юстиции на основании решения суда. К сожалению, ваш супруг может при распоряжении общим имуществом указать, что он не состоит в браке. В связи с тем, что на данный момент отсутствует централизованная система учета регистрации браков невозможно проверить состоит ли лицо в браке или нет.

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

по трудовому кодексу РК какое следует наказание за нарушение должностных обязаностей!

Статьей 72 Трудового кодекса РК предусмотрены дисциплинарные взыскания. Есть следующие виды дисциплинарных взысканий: 1). Замечание; 2). Выговор; 3). Строгий выговор; 4). Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных Трудовым кодексом. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами РК, не допускается.

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

В начале 2010 года моя мать решила обменять свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, но получив в Центре Обслуживания Населения справку об обременениях обнаружила, что её квартира находится под арестом по моей причине. Я поехал в административный городской суд г. Экибастуза (где я проживаю)и узнал, что квартиру арестовали на основании якобы имеющейся у меня задолженности по алиментам, но никакой задолженности ни на какой период времени у меня никогда не было и не могло быть так как с меня их стали высчитывать сразу по прибытии исполнительного листа на разрез "Восточный" АО Евроазиатская Энергетическая Корпорация где я работаю уже более 17-ти лет! Я привел в суд и свою бывшую жену (которая подтвердила отсутствие моей задолженности перед ней по алиментам) и принёс справку-счет с разреза об отсутствии какой либо задолженности у меня, но уже в этом году узнал, что в суде не только не сняли, но и арестовали не только квартиру матери, но и мою квартиру. Я уже не знаю куда мне обратиться?
Могут ли они не поставив меня и моих близких в известность, незаконно не получив ни каких жалоб из милиции или других государственных органов так бесцеремонно не узнав о действительном положении дела, от себя арестовывать выкупленную собственность? И как мне с ними сейчас бороться? Я хотел бы подать на на них в вышестоящие инстанции, чтобы хоть немного заставить их работать на местах! Подскажите пожалуйста куда мне с этим вопросом обратиться и дать ход эту делу?

Обратитесь с жалобой на действия судебного исполнителя в суд по месту его нахождения. Ваше заявление будет рассматриваться в порядке ст.240-5 ГПК РК. А именно на действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение 10 дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя стало о нем известно. Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOPROS

Гражданин выступил одним из гарантов по договору банковского займа. Кроме того, по данному договору займа в качестве залога было поставлено два дома.
Год назад заемщики перестали выплачивать займ, так как потеряли работу как источник дохода. Банк обратился в суд. Суд принял решение удерживать из заработной платы гаранта 50%. При этом до настоящего времени залоговое имущество не реализуется. То есть по договору займа фактически сейчас выплачивает сумму только Гарант, а все остальные вроде как не имеют официальных доходов и имущества.
Вправе ли Гарант требовать обязательной реализации залога, так как сумма реализации может покрыть 80% кредита. Или требовать объяснений почему на протяжении двух лет залоговое имущество не реализуется? Для этого нужно обратиться в суд или к судебному исполнителю? Или к частным судебным исполнителям?
Если существует залог, есть ли очередность. Например, сначала продать залоговое имущество, а уже оставшуюся сумму взыскивать с гарантов.
Другим гарантом по данному договору займа выступил гражданин М, который не имеет доходов, но имеет квартиру на которую можно обратить взыскание. Банк договорился что не будет обращать взыскание на его квартиру, если он погасит определенную сумму денег. Вместе с тем, стоимость реализации его квартиры была бы в два раза выше той суммы о которой он договорился с банком. Вправе ли второй гарант оспорить данное решение банка и гаранта М., т.к. банк идет на уступки, но тем самым большая часть оплаты ложится на гаранта.
Спасибо!

Из письма непонятно, какое решение вынес суд. Если суд вынес решение только в отношении одного гаранта, то предлагаю гаранту обжаловать решение суда. Согласно ст.333 ч1 ГК РК гарант обязан до удовлетворения требования кредитора предупредить об этом должника, а если к гаранту предъявлен иск – привлечь должника к участию в деле. Если же имеется решение суда в отношении должников и второго гаранта, то вы вправе обратиться с заявлением в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда в порядке ст.240 ГПК РК.

 

Оцените пост

0

Комментарии

0
Добрый день! Вопросов куча. Суть: хочу пригласить работать в РК иностранку. Она здесь, у нее есть разрешение на работу в РК - до 18/12/2011, но оформлялала ее другая компания. Следовательно:
1. Может ди она уйти из другой компании, разорвать договор. И , если она уйдет, будет ли действительно ее разрешение, или нужно будет оформлять новое. И, если да, то где?
2. Может ли ее виза быть досрочно закрыта или прекращена, если визу ей оформляла организация, где она сейчас работает, в случае ее ухода.
3. Если хочу открыть курсы, например, казхаского языка, фэн-шуя или ораторского искусства, то нужно ли мне какое-либо спец разрешение на образовательную деятельность(если да, то от какого органа), или оно в (не?)обязательном порядке должно быть у преподавателей, которые эти курсы будут вести?

SPS!

Zhdu vashego kompetentnogo otveta kak mozhno skoree!
0
По третьему вопросу могу ответить совершенно точно: на краткоскочные ( до года) обучающие курсы лицензия не требуется. А преподавателям необходимы документы, подтверждающие их квалификацию: дипломы об образовании, опыт работы по данной специальности, прохождение дополнительного обучения
Показать комментарии