Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:18, 09 февраля 2011

авиановости

Новый аэропорт Астаны расположится в 30-35 км от города

АСТАНА. 8 февраля. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Новый аэропорт Астаны расположится на расстоянии 30-35 км от города. Об этом сегодня сказал начальник отдела городского транспорта ГКП «Научно-исследовательский проектный институт генплана г. Астаны» Айдар Рахим.

«Новый аэропорт будет строиться на расстоянии 30-35 километров от Астаны. Сейчас рассматривается два варианта: районный центр Шортанды по Кокшетауской трассе и поселок Осакаровка по Карагандинской трассе», - сообщил А.Рахим.

При этом действующий международный аэропорт Астаны продолжит работать, принимая внутренние рейсы, а новый, соответственно, будет осуществлять прием самолетов международных направлений.

Photobucket
существующий, пустынный аэропорт Астаны

А.Рахим отметил, что строительство аэропорта на таком расстоянии - это международный стандарт. При строительстве новой воздушной гавани будут соблюдены все евростандарты, добавил архитектор.
(с) zakon.kz

Я уже даже не удивляюсь. Устал :) И если для строительства второго аэропорта в Алматы еще есть хоть какие-то причины (туман, к примеру), то для данного случая я вообще не вижу обоснований. Эти ребята из института генплана даже не маскируются какими-либо оправданиями - просто будет новый порт и все. Не барское это дело обосновывать - зачем и почему. Будьте в курсе. Если есть в бюджете деньги нефтяные - то почему бы их и не "освоить"?

По сути. В данный момент аэропорт Астаны итак напряженным трафиком похвастаться не может. 25-30 рейсов в сутки - предел. Если конечно саммиты не учитывать. строительство ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО аэропорта, на данный момент, не обосновано, на мой непрофессиональный взгляд, НИЧЕМ! Даже если перевести все международные рейсы с Алматы. И завернуть в Астану все карго-авиалинии, что уже проходили. Так что, грядет очередной распил? Или это физики архитекторы так шутят? Готов подискутировать на эту тему.

PS позволю себе процитировать моего френда по ЖЖ - pycm`а:
До первой точки - 69 км. А до Осакаровки и вовсе под 90 будет. Землемеры, блин...

1
291
7