Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:16, 07 февраля 2011

Сделано в Астане "Nismo Club Drift Open Cup"

Дрифт — это эффектный, зрелищный,но молодой вид автоспорта, который лишь относительно недавно начал получать в Казахстане официальную прописку

 

Сделано в Астане

На протяжении трех лет силами энтузиастов проводится чемпионат страны, несколько его этапов проходило вне Алматы, в том числе в Астане и Темиртау, но в минувшее воскресенье на парковке у торгового центра «Metro» состоялось мероприятие принципиально иного рода. И хотя оно было все также насыщено эффектными заносами, «ароматом» жженой резины, действием, драйвом и адреналином, это был первый официальный Кубок по дрифту, сделанный столичными любителями этого вида спорта, а также спортивных автомобилей марки «Nissan». Именно поэтому назывался он «Nismo club Drift open Cup».

Организаторы при поддержке Федерации авто- и мотоспорта, столичного акимата, а также ряда коммерческих фирм города, очевидно, подошли к поставленной задаче творчески. Иначе не объяснить, как в программу соревнования были вписаны выступления столичных хип-хопперов, дэнс-банд, команды паркура и бейс-джампинга «Inspiration», а также девушек из карагандинского Go-Go коллектива «Drive». Задачу сделать шоу интересным для зрителей в подобных случаях не всегда удается выполнить, но именно здесь с ней, насколько это возможно, справились. — Закрытие дрифт-сезона выдалось действительно жарким. Спасибо не по-осеннему солнечной погоде! Солнце, мощные спортивные машины и здоровый дух соревнований вызвали ажиотажный интерес у горожан: столько зрителей этот пока экзотический для Казахстана вид спорта еще не собирал. Так что главная цель организаторов — пропаганда дрифт-культуры — была достигнута, — считает представитель «Nismo club» Вадим Васильченко.

В борьбе за кубок сошлись пилоты из Астаны и Караганды. Если столичные претенденты на победу, не слишком распыляясь, оттачивали свои умения на пригородных площадках, то имена титулованных спортивными званиями карагандинцев Гаруна Шамхалова и Бориса Мачкаляна хорошо известны поклонникам и фигурного вождения, и автослалома, и ралли-спринтов…

Впрочем, выходя к старту, участники, похоже, помнили лишь о краеугольных камнях, на которых зиждется успех в дрифтовом состязании, а именно: угле заноса, скорости и зрелищности прохождения трассы. Да, здесь, как в фигурном катании, судьи выставляют в какой-то мере субъективные оценки. Как ни парадоксально, при такой системе много споров не возникает: каждый зритель по глубине своих переживаний при виде того или иного заезда может довольно уверенно судить о том, насколько хорошо это получилось. Разворот — ноль баллов. Но получается в любом случае эффектно: мощные заднеприводные автомобили под свист и улюлюканье зрителей «расписываются» на асфальте, причем делают это красиво. — Нам приятно, что дрифт выходит из «подполья», занимает должное место среди официальных видов автоспорта. Дрифт притягивает все больше новых пилотов, каждый из которых строит свой спорткар и мечтает о победе, — продолжает Вадим Васильченко. — Надеемся, что первый кубок нашего клуба запомнился и участникам, и зрителям. От себя обещаем повторить праздник дрифта в следующем сезоне!

Результаты «Nismo club Drift open Cup»
1-е место — Владимир Кугай («Nissan-Skyline»)
2-е место — Чингиз Джамбулатов («Nissan-Skyline»)
3-е место — Вячеслав Кузнецов («BMW-330»)
4-е место — Гарун Шамхалов («Nissan-Skyline»)
5-е место — Борис Мачкалян («Toyota-Supra»)
6-е место — Дмитрий Давденко («Toyota-Supra»)
7-е место — Олег Бугреев («Nissan-Skyline»)
8-е место — Арман Алигазинов («Nissan-Skyline»)
9-е место — Руслан Байсеитов («Toyota-Mark II»)
10-е место — Сергей Чуканов («Nissan-Skyline»)
11-е место — Максим Шамкуть («Toyota-Mark II»)
12-е место — Евгений Посохов («BMW-5»)

Источник: www.info-tses.kz

0
320
1