Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:12, 07 февраля 2011

Польский язык

По́льский язы́к (język polski, polszczyzna язык поляков, относится к лехитской подгруппе западнославянских языковиндоевропейской языковой семьи. Польский язык близок к чешскому, словацкому, поморскому (кашубский диалект которого часто рассматривается в качестве диалекта польского языка), лужицким и полабскому языкам. Польский язык является родным примерно для 40 миллионов человек во многих странах мира, в том числе для приблизительно 38 миллионов человек в республике Польша. Как вторым и иностранным польским владеет ещё около 5-10 миллионов человек.

 

Все хочеться взять и заняться изучением это языка. Но не как не дойду, все обстоятельства мешают. Немного я слов выучил из программ и музыки, но этого мало, для того чтобы разговаривать на нем свободно. Мне сказали что если русский язык хромает в произношении и правильности слов. То Польский с трудом ваще будет даваться. Убили во мне последнее желание изучать его.

 

Обрывочные сведения о польском языке этого периода можно почерпнуть из нескольких памятников письменности, содержащих несколько польских имён собственных: Баварский географ (перечисляются названия польских племён), Dagome iudex (даны названия нескольких польских городов) и хроники Титмара. Все остальные наши знания о польском языке того периода получены при помощисравнительно-исторического метода.


 

0
278
1