Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:46, 07 февраля 2011

ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ – УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕТСКИХ САДОВ

Жетысуский район на пути развития

Сегодня начиная от министров и кончая акимами областей, районов проводятся встречи с населением, где дается отчет о проделанной работе в ушедшем году.
Недавно такую встречу с жителями района провел и аким Жетысуского района Алматы Ербол Аликулов. Он рассказал о работе, которая была проведена в отчетном периоде, и планах на предстоящий период. Доложил о достижениях и недостатках в различных сферах общественной жизни, открыто говорил о проблемах, которые волнуют жителей района. В течение пяти дней шел открытый конструктивный разговор с населением. Так на очередной встрече, которая проходила в школе-гимназии №148 в микрорайоне «Кулагер», жители положительно оценили работу местной исполнительной власти в финансово-производственной сфере, благоустройстве, трудоустройстве населения, здравоохранении и образовании, в рамках программы «Дорожная карта».

Остановимся на некоторых итогах социально-экономического развития Жетысуского района. В прошлом году Налоговое управление района обеспечило поступление в бюджет 36 миллиардов 219 тысячи 5 тысяч тенге. В рамках реализации Послания Главы государства «Через кризис к обновлению и развитию», согласно первоочередным задачам Правительства для устойчивого развития Казахстана по программе «Дорожная карта» для создания рабочих мест из республиканского и местного бюджета было выделено 80 миллионов тенге. В результате 878 человек охвачены социальными работами и молодежной практикой. Кроме того, 438 человек были привлечены на ремонт и восстановление дорог местного и республиканского значения, освоено 552,2 миллиона тенге.

Что касается сферы образования, то сегодня в районе работают 20 средних школ, 14 дошкольных учреждений. Средний балл по итогам ЕНТ по району составил 83 балла.
По словам акима Жетысуского района Ербола Аликулова, в районе решается и вопрос дефицита мест в детских садах. По программе «Балапан» в прошлом году в детские сады устроено порядка 277 малышей. В 2010 году в районе было открыто 2 частных детских сада – «Султан Корган», рассчитанный на 160 малышей и «Амина» на 70 койка – мест. В текущем 2011 году планируется дополнительно открыть еще три детских сада на 200 мест. Помимо этого, принято решение о возврате здания детского сада, где размещался наркодиспансер, в декабре прошлого года там начался капитальный ремонт. Также планируется к середине года сдать в эксплуатацию в микрорайоне «Дорожник» детский сад на 180 койка-мест.
Определенную работу проводит и отдел внутренней политики. Проводится целенаправленная работа по пропаганде основных положений Послания Президента, программ Правительства и принятых Парламентом законов.

Хотелось бы отметить, что акимат района уделяет достаточное внимание выполнению Закона «О языке». Так делопроизводство в учреждениях здравоохранения и образования переведены на государственный язык, ведется мониторинг правильности написания текстов рекламных щитов, баннеров, вывесок учреждений и организации на государственном языке. На встрече, которая также прошла на государственном языке, аким Ербол Аликулов сообщил, что скоро с отчетом о проделанной работе выступит начальник районного управления внутренних дел.

Такие встречи акимов с жителями очень полезны. Без них невозможно решить, накопившиеся проблемы.

Туркестан №4, от 27.01.2011г.

Динара МЫҢЖАСАРҚЫЗЫ

Перевод Кайрата Матрекова

0
290
0