Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
13:18, 06 февраля 2011

Нытье vs действия - коррупция

как и обещал, запускаю пост о коррупции.

начнем с определения:

Коррупция - использование должностным лицом своей власти и полномочий для получения личной выгоды, которая противоречит законодательству и моральным принципам общества.(взято с nur.kz)

как все мы утверждаем, у нас коррупция. Очень часто коррупцию ассоциируют с получением взятки, поэтому вынужден задать вопрос - как вы понимаете слово "коррупция"?

вот в обсуждении моего первого поста "Нытье vs действия" у меня получился конфликт мнений с пользователем Palositch.

Поэтому я считаю, что должен изложить свое видение. Я уверен, что первоисточником коррупции в ее любом понимании, является предложении взятки в ее любом проявлении. Как только лицо ее приняло и далее имеет место отсутствие наказания, данное лицо готово к получению новой взятки. Со временем, взятку уже не ждут, ее требуют. После повышения, лицо постарается оставить на своем месте человека, который будет готов брать взятки и делиться. Таким образом формируется иерархическая система распределения взятки. Когда лицо достигает возможности управлять любыми ресурсами, оно будучи уже развращенным взятками, как постоянным финансовым потоком, и привыкшим к повышенному уровню жизни, ищет возможности по использованию ресурсов для личной выгоды. Для этого нужны схемы увода ресурсов в контролируемые каналы, а для этих схем нужны "свои" люди. Естесвенно, что для их прихода делается все возможное. Со временем этот опыт переносится на другие сферы. Естественно, нельзя обойти стороной и родственные отношения. В этом случае, люди за места платят лояльностью.

мне кажется, что я вкратце изложил историю развития коррупции в Казахстане :)

как с ней бороться? для начала, я бы разделил коррупцию на следующие категории:

- использование доступа к закрытой информации с целью ее передачи третьим лицам для личной выгоды.

- нарушение закона для передачи подконтрольных ресурсов в управление третьим лицам для личной выгоды.

- использование полномочий для продвижения интересов третьих лиц в целях извлечения личной выгоды

- использование полномочий для создание искусственных препон определенным лицам, в целях вымогательства или продвижения интересов третьих лиц

Бороться с каждой категорией нужно по разному, но один из методов борьбы общий для всех- как и любое преступление, коррупция не любит яркого света. Предание фактов коррупции гласности и отказ платить, является одним наиболее важных методов.

Еще пара методов

- принять коэффициент за срочность, увеличивающий стоимость платежа, оказываемой государственными органами, по всем пунктам, где это возможно.

- продолжить работу по передачи процесса инициации услуг в интернет.

какие еще есть мнения?

-5
166
6