Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:41, 07 апреля 2011

Останься со мной / Stand by Me 1986

Blog post image

And darlin', darlin', stand by me, oh stand by me

Есть такие фильмы, которые приходят в твою жизнь случайно, но больше никогда ее не покидают. Для меня "Останься со мной" стал именно таким фильмом.

Начну пожалуй со Стивена Кинга. Этот человек великий, я не побоюсь этого слова, воистину великий. Именно по его произведениям были сняты такие фильмы как "Зеленая миля", "Сияние", "Побег из Шоушенка" ну и "Stand by me". Я не знаю кто еще так виртуозно смог бы писать трепещущие разум вещи, как в случае с этим фильмом, при этом делая произведение настолько сентиментальным и трогательным.. просто снимаю шляпу, Стив

Действие разворачивается в 50-тые годы. Вымышленный городок Кастл Рок живет своей размеренной жизнью. Спокойствие города подрывает исчезновение мальчика, который  отправился в лес и не вернулся. И вот четверо друзей отправляются на его поиски.  Этот поход навсегда изменит их, сами того не подозревая, они попрощаются с детской невинностью, отрочество, и некотором плане даже зрелость придут в их жизнь навсегда. Это довольно простая и незатейливая история об обычных мальчишках и их дружбе. И, казалось бы, ничего особенного, но он цепляет, прежде всего, своей искренностью.

Blog post image

Хоть в фильме четыре основных персонажа, сюжет в основном крутится вокруг Криса и Горди(двое справа), двух лучших друзей.

Хорошо поднята остросоциальная тема. Крис (в белой футболке) из неблагоприятной семьи, заложник репутации. По волею случая он обречен из-за своего положение. В одном из диалогов он изливает душу одному из друзей что никогда не выберется из этого "клоповника", через пять-шесть лет заменит своего отца на его работе и будет пахать до смерти.

I'm never gonna get out of this town, am I, Gordie? (Я же никогда не выберусь из этого города, не так ли, Горди?)

Эта линия меня очень тронула, не знаю почему..

Все четверо ребят сыграли настолько правдоподобно и убедительно, это очень хорошо передает картину в целом. Особенно хотелось бы отметить игру Криса (Ривер Феникс), ему доверяешь и сочувствуешь, в таком возрасте так сыграть.. Актер всё-же ушел молодым, в 1993 году в возрасте 23 лет его не стало. Ненароком вспоминается выражение «Лучшие из нас уходят молодыми».. А еще фильм знакомит нас с Америкой пятидесятых, время бесконечной романтики, самой прекрасной музыки и самых лучших людей.

..

 

Думаю в жизни каждого из нас есть человек, которому мы бы хотели сказать Stand by me. Для Горди это был Крис..

Немного сумбурным получился отзыв, хотя, наверное, это даже не отзыв, а впечатления от фильма. Я лишь хочу поблагодарить создателей и Кинга за эту редкую мужскую слезу за долгие годы..

У меня никогда больше не было таких друзей, какие были в 12 лет. (Горди)

0
1837
7