Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 05 февраля 2011

Айтпарк с Нурланом Еримбетовым.

Гость студии – Булат Абилов, лидер партии «Азат»

Булат Абилов является одним из харизматичных представителей сегодняшней оппозиции. Притом, что само это слово – приобретает в последнее время в обществе слишком уж негативный оттенок. Не означает ли это, что оппозиция работает плохо? В своем выступлении в Айт парке, Булат Абилов постарался ответить на все вопросы Нурлана Еримбетова, и собравшихся журналистов. В том числе, и на вопросы такого рода. Главным предметом обсуждения безусловно стали последние события связанные с референдумом, досрочными выборами и Азиадой.

Blog post imageН.Е: – К нас в гости сегодня пришел, председатель партии ОСДП Азат-Булат Абилов, известный политик. Хочется поговорить о сегодняшних событиях, и о том, что нас ожидает завтра. Во-первых, благодарю что пришли. И собственно мой первый вопрос. Когда был инициирован референдум, вы буквально на следующий же день провели пресс-конференцию, выступили с обращением к народу, высказали свое жёсткое противостояние этим инициативам. Вчера президент дал отбой. Выполнил вашу волю, можно сказать. Почему вы сегодня не даете пресс—конференцию по данному поводу? Не выскажите, в том числе благодарность президенту за его мудрый поступок? Критиковать вы всегда готовы. А когда есть человека за что поблагодарить, вы остаетесь в стороне. Почему?

Б.А: – Я думаю, много обстоятельств повлияло на президента для принятия решения о проведении референдума, а теперь об отказе от него. Какая – то инициатива из воздуха появиться не может. А вообще идея о проведении выборов справедлива.

Н.Е: – А почему вы об этом не скажете? Не обязательно его благодарить за решение. А хотя бы похвалить, и отметить его достойное поведение в данной ситуации? Сделать небольшое заявление, одним словом.

Б.А: – В данном случае заявление партии Азат не обязательно. Естественно идея выборов намного лучше, чем идея референдума. Это наша принципиальная позиция, о которой мы постоянно говорили. Людям нужно дать возможность самим выбирать.

Н.Е: – Я не об этом. Президент тоже человек. И естественно ему хочется какой-то поддержки, со стороны оппозиции. Ему бы согрела душу ваша похвала.

Б.А: Нет, вопрос тут серьезней. Мы считаем, что и выборы должны быть в конституционный срок. А не так как сейчас, досрочно. А когда они заявляют, о сложности нынешней ситуации, хочется спросить: «Кто ее создал?». Они сами ее создали, сами погнали волну о том, что 5 миллионов человек поддержало идею о референдуме, что дважды парламент собирался, и дважды извиняюсь, был не профессионально состоятелен. И сама ситуация, о необходимости внеочередных, досрочных президентских выборов тоже не правильна. Конституция есть, надо ее выполнять, и формально проводить выборы.

Н.Е: – Как вы думаете, (упоминая 5 миллионов человек), какое настроение сегодня у Ерлана Садыкова? Что с ним происходит?

Б.А: Нуреке, конечно, его жалко. Этих людей просто использовали. Чем была вроде бы проста, а с другой стороны, очень сложна ситуация с референдумом? Президент в данной ситуации заставил всех определиться. Президент четко дал понять, что все кто с ним, должны встать тихо, не препираясь на одну сторону.

Н.Е: – А какое у них настроение? Это раз. После такого большого и мажорного начала, когда Ерлан Садыков, и ему подобные академики, писатели, ученые, бизнесмены выступили по телевизору, и их мечта в итоге не свершилась, не нажил ли президент скрытых врагов, или противников именно в их лице?

Б.А: – Как здравые люди они понимали, что поступают не правильно. Думаю, они прекрасно осознавали, что необходимости к референдуму просто нет. Эта идея высосана из пальца. Все произошло ни с того, ни сего. Президент нормально исполнял свои обязанности, о его плохом здоровье мы не слышали. Так ситуация в чем? В чем необходимость ни с того ни сего продлевать на 10 лет срок его правления? 20 лет человек сидит, работает, 5 лет назад провели выборы. Полномочия сократили до 5 лет. В 2012 должны были провести выборы. В чем же причина? Я ее не вижу. Они утверждают, что кризиса не было, и мы через него проскочили, все замечательно, люди безумно счастливы, благодарны президенту. Так причина в чем?

Н.Е: – Вы не ответили на вопрос, о настроениях этих людей?

Б.А: – А честно говоря, мне по барабану. Люди получают, то, что заслуживают.

Н.Е: – Сегодня США, да и Запад в целом хотят установить новый мировой порядок. Россия ослабла, Китай еще развивается, Союза нет. И они навязывают свой порядок, своих президентов, свои конституции. Возможно, решили и в 2012 году прислать своего человека, на должность президента? И был бы у нас проамериканский президент.

Б.А: А Назарбаев не проамериканский? Я считаю, еще какой проамериканский. Если честно, я в эти сказки про американское влияние, про их пропаганду что-то не верю. У США своих проблем достаточно.

Н.Е: – Значит проблема внутри страны?

Б.А: – Конечно. Проблемы в самих людях, которые такие решения принимают, проблема в окружении, в комплексах. И сейчас искать внешнего врага, глупо. Нам самим бы в себе разобраться. В Европе и Америке своих проблем достаточно.

Н.Е: – Завтра будет совместное заседание парламента. И возможно на днях уже примут закон, после которого будет принят указ о проведении выборов. Через два или три месяца мы снова будет приветствовать президента вновь избранного, ваша партия, и ваши соратники об этом говорили. Вы это обсуждали? Есть у вас кого выставить, или же вы будете бойкотировать эти выборы?

Б.А: – Коллизия какая-то возникает, с правовой точки зрения, с моральной и этической. Его усиленно толкали в лидера нации, в законопроект ввели понятие Елбасы. Я считаю, если понятие Елбасы уже есть, то он по-определению уже не может участвовать в выборах. Зачем ему с простыми смертными конкурировать? Даже если кто-то у него несколько процентов отберет, это станет для него большой потерей. Если в 2005 году у него было 91%, то сейчас минимум должно быть 95%. И что делать в этой ситуации, как быть? Есть же какая-то преамбула, ведущая к чему-то? В целом, думаю, это происходит от неуверенности в себе так называемой элиты, так называемых кланов, которые боятся, переживают из-за малейших обострений. Думаю, досрочные выборы в сегодняшней ситуации неуместны, референдум вообще не нужен. Страна как жила своими проблемами, так и живет. Нужны реформы. А наша партия обязательно будет выдвигать своих кандидатов. Это наша работа.

Н.Е: – Вы будете выдвигать объединенного делегата от всей оппозиции? Или выступите каждый сам по себе? Или же пойдете со всеми этими крикунами?

Б.А: – Мы не считаем их крикунами. Это люди, которые много лет находятся в оппозиционном демократическом поле.

Н.Е – А кого вы имеете в виду?

Б.А: – Людей принципиальных, у которых есть свои взгляды. И я их позицию уважаю. Есть люди, которые рукоплещут Назарбаеву. Это их позиция. Есть люди, которые не рукоплещут, и у них абсолютно иная, правильная позиция. Не может все общество бежать за одним вождем. Это мы проходили в XX веке. Сегодня на дворе XXI век. Что происходит с авторитарным правителем, мы видим на примере других стран. Люди просто говорят «Мы устали». Мы считаем, что впервые за 20 лет в Казахстане должны провести честные прозрачные, конституционные выборы, когда мы впервые реально узнаем как обстоит ситуация. То есть, кого наши граждане хотят видеть во главе государства, кого хотят видеть в парламенте. Почему за нас, за всех, за 16 миллионов кто-то должен решать?

Н.Е: – Партия дала вам добро на выдвижение своей кандидатуры?

Б.А: – Я разговаривал с членами президиума, они поддержат. Мы давно обсуждали эту проблему, и знали, что выборы будут.

Н.Е: – А среди членов президиума нет таких, которые тоже подумывают выдвинуть себя. Не начнутся ли на этом фоне снова какие-то деления, нестыковки, недопонимания?

Б.А: – Думаю это вопрос решаемый, вопрос обсуждаемый. Проблем и коллизий каких-то больших не будет. Люди, которые находятся в политике, имеют какие-то определенные амбиции. И это нормально. Плохо когда у политика нет амбиций. Тогда лучше другим чем-то заняться. И важно, что мы хотим показать, что альтернатива есть. Она была в 99 году, когда Серикболсын Абдильдин выходил кандидатом от оппозиции. Она была в 2005 году, когда Жармахан Туякбай был выдвинут от имени объединённой оппозиции. Она и сейчас есть. Не только в лице Абилова, есть другие вполне достойные люди.

Н.Е: – Фактически это будет кандидат от оппозиции, или же выходец из вашей партии?

Б. А: – Вопрос обсуждаем. Мы считаем, что должен быть представитель нашей партии. Конечно, мы хотели бы очень, чтобы другие партии поддержали.

Н.Е: – А вы уверены, что поддержка других партий повысит ваш рейтинг?

Б.А: – Я считаю, что мы обществу даем сигнал, о том, что есть люди, которые мыслят иначе. Люди, у которых есть своя точка зрения, другая, мировоззренческая. Мы по-другому видим наш Казахстан. Не авторитарным, не коррумпированным, не клановым.

Н.Е: – А почему вы не вступили в коалицию 2020?

Б.А.: – Мы считаем, что она не нужна по определению. Зачем коалиция, если за Нур Отан голосовало 88 %, как они говорят. Зачем все эти маленькие партии? Официальная площадка это только парламент, это дискуссионные клубы как ваш, или же телеэкран, телеэфир, радиостанции, газеты, издания. А приходить и с утра до вечера обсуждать, второстепенные проблемы, которые не влияют на ситуации в стране, обсуждать, как лучше подойти, с какой стороны похвалить главу государства, не серьезно и не солидно. Референдум нужно проводить по другим важным судьбоносным вопросом в государстве. Давайте обсуждать на референдуме вступление Казахстана в Таможенный союз. Этот вопрос как раз – таки нужно выносить. Вопрос передачи в аренду кому-либо казахстанской земли тоже должен обсуждаться всей страной. Любой судьбоносный вопрос на референдум. Продление полномочий антиконституционно. Конституционный совет же дал трусливые формулировки. Черным по белому прописано, что не могут в референдуме затрагиваться вопросы, которые ущемляют права граждан этого государства.

Н.Е: – Когда за океаном к нам доносятся какие-то советы, как и что нам делать, меня это раздражает. Мы знаем, что в тех же Штатах проводился референдум по легализации марихуаны, в Европе проводился референдум по легализации героина, и по запрещению педофилии. Почему мы берем пример с них?

Б.А: Маленькая реплика насчет того, что кто-то говорит.

Если бы Казахстан в лице Назарбаева не брал перед ОБСЕ, обязательств по демократизации, по честным выборам, по уважению прав и свобод граждан, не возникало бы таких проблем. Сидят диктаторы, вроде Мубарака, не берут ни перед кем обязательств, с них и спроса нет. Но если Назарбаев официально на весь мир заявляет что мы возглавляем ОБСЕ, и привержены принципам ОБСЕ, которые были зафиксированы в 1975, 85, 2010 годах в Казахстане, будьте добры соблюдайте. Вопрос только в этом. Взял обязательство, поставил подпись, будь любезен отвечай. Не ставил подписи, тогда и спрос с тебя невелик.

Н.Е – Уже два – три дня проходит Азиада. Сегодня смотрю новости, узнаю, что мы завоевали кучу медалей, в том числе золотых. Но радости по данному поводу у меня нет. Почему? Ваши комментарии и отношение к Азиаде?

Б.А: Соревнования нужны. Для Казахстана это благо, в плане узнаваемости, инвестиций, и развития туристического бизнеса. Но когда это дело в руки берут чиновники, это всегда выходит нам боком. 1,5 миллиарда долларов ушло на проведение Азиады. У меня вопрос «Куда их дели?» 100 миллионов долларов выделяется на реконструкцию катка Медео, я катаюсь там каждое воскресенье, кроме сидений и подсобных помещений ничего не отремонтировано. На эти деньги можно два новых Медео построить. 100 миллионов долларов и 50 миллионов дополнительно пошли на реконструкцию дворца спорта имени Балуана Шолака на 5 тыс. мест. За 100 миллионов долларов можно 5 новых дворцов спорта построить. Нельзя это дело доверять в руки чиновников. Тогда дух и понимание Азиады будет другим. Я знаю что в Астане билеты на открытие не продавались, и не покупались. Там просто их разносили, и раздавали студентам. Я сам в прошлом году был на матче Казахстан- Германия, и Казахстан-Турция, и был в шоке от полупустого стадиона.

Н.Е: – Вы мне напомнили одну проблему. Когда-то вы подвергли критике политику Тасмагамбетова. Выступили против его реформ, развязок, и. т. д. Почему сейчас вы не критикуете политику Есимова. Город грязный, вокруг что только не валяется. Или у вас к нему некие симпатии?

Б.А: Некие симпатии есть. Большая и принципиальная разница между Тасмагамбетовым и Есимовым имеется. Вспомним события в Шаныраке, которые длятся 5-6 лет. Туда посылали спец-войска. В 2006 году солдаты вошли в Шанырак. Против кого воевали? Что это вообще такое? Мы знаем чем все это закончилось, были жертвы,есть те,кто сидят. Если бы эти граждане приехали с другой страны и захватили территорию,можно было бы о чем-то говорить. И даже в отношении иностранных граждан проблему следовало решать цивилизованным путем,а никак иначе. Так же не стоит забывать, как Тасмагабетов обозвал шаныраковцев. «социальными аутсайдерами». Уму не постижимо. И он ведь не простой человек, а представитель правительства. Кто же виноват что их довели до такого состояния? Чья вина в том, что им приходится приезжать сюда на заработки? Есимов же начал приглашать людей,начал решать проблему. Насчет чистоты в городе, считаю более или менее стало чисто. По Азиаде вопрос другой. Мы ждем,когда она закончится, и острые вопросы будем задавать.

Специальная страничка на сайте "Алтынорда.kz"

0
393
1