Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:23, 05 июня 2009

Советы по Ёвижн

Про просьбе Стаса Игнатова Blog post imagesmerch рассматриваю Казахстанскую блог-платформу Yvision. Пять добрых советов только по удобству пользования, тактику и стратегию опишу отдельно.

1) Меню

Есть вещи, которые немного раздражают и со временем не замечаешь, но нервная система сильно портится. Как медленно ноющий зуб.
Ставлю на первое место по советам изменение меню в ИЕ. Немного поправив код можно исключить неудобство пользователя в попадании на пункты дергающегося, моргающего, истерического меню.

Blog post image

2) Заголовки и ссылки

Каждый пост имеет заголовок, который кликабелен, но не подчеркнут. Достаточно подчеркнуть заголовки и другие ссылки, и будет значительное улучшение навигации.

Blog post image

Во-первых заголовок будет четко выделяться на фоне развернутых постов, во-вторых пользователь будет видеть что кликабельно, а что нет.

Например, внутри поста заголовок должен быть без ссылки и, соответственно, без подчеркивания. Вообще по всему сайту надо убрать ссылки, ведущие на текущую страницу (перегрузить страницу я могу и по F5).


3) Шапка

Большое свободное место в хедере целеcообразно занять основными элементами блога — названием блога, ссылкой на главную, френдленту и профайл пользователя.

Blog post image

Во-первых будет сразу видно в каком блоге находишься (это сейчас не очевидно), во-вторых будет использовано хорошее место для основных ссылок.
Кстати, сейчас пользователь вообще не может посмотреть чужую френдленту, а это не менее важно, чем профайл.


4) Описания

У каждого сообщества и блога есть текст описания, которое пользователь заполняет — о чем сообщество, что там пишут и т.д.
Как я ни старался — не нашел где это описание увидеть. Имеет смысл в списке давать текст описания сообщества альтом или всплывающим окном. Ну и в других местах тоже дать возможность его посмотреть.

Blog post image

5) Теги

При добавлении поста поле "теги" находится внизу непосредственно под кнопками «сохранить» и «опубликовать». Когда вводишь теги выпадает поле с подсказками тегов существующих в базе.

Blog post image

Так вот, когда ты это делаешь поле не дает нажать кнопки. Особенно доводит когда скорость плохая и теги перебираются очень долго — ты просто не можешь продолжить.
Нужно сократить количество выпадающих строк и отодвинуть кнопки так, чтобы их можно было использовать.

0