Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:26, 05 февраля 2011

Спектакль для фанатов Спартака и россиян, перед выборами

Путин и Медведев смеются над боллельщиками Спартака3 февраля 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев жестко раскритиковал заявление премьер-министра страны Владимира Путина о раскрытии теракта в московском аэропорту "Домодедово". Это уже не первое расхождение во мнениях российского президента и главы правительства. Но критики по отношению к Путину в подобном тоне Медведев себе раньше не позволял. Наблюдатели говорят о возможном противостоянии лидеров российского государства на ближайших выборах президента

После этого серьезное расхождение во взглядах у президента и премьера возникло после событий на Манежной площади в Москве. "По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь", - написал в своем Twittere Медведев. Против русских националистов действительно начались репрессии. И сейчас продолжаются следственные действия против принимавших участие в акции протеста. Вместе с тем, Путин встретился с болельщиками "Спартака", осудил поведение выходцев из Северного Кавказа на территории России и посетил могилу погибшего Егора Свиридова.

Российского олигарха Михаила Ходорковского считают личным врагом Путина. И немудрено. В допутинской России компания Ходорковского "ЮКОС" играла значительную роль в экономической и в политической жизни страны. Фактически, это была последняя крупная бизнес-группа неподконтрольная "путинцам" или не платившая им. Когда в конце декабря Путин до решения суда по делу Ходорковского назвал опального олигарха "вором" и выразил уверенность в том, что срок заключения под стражей Ходорковскому будет продлен, Медведев снова одернул премьер-министра. "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора… Это вопрос доказательств. Несите и будем работать", - сказал российский президент. И вот, уже в феврале он снова одергивает Путина. При этом жестче, чем когда-либо. Неужели приближающиеся президентские выборы в России таки росколят правящий тандем? Отнюдь, считают эксперты. Ведь Медведев вряд ли сможет составить конкуренцию действующему премьер-министру.

Вражда для отвода глаз

Соперничество Путина и Медведева на выборах-2012 попросту невозможно. В этом уверены эксперты и об этом свидетельствуют данные соцопросов. Так, авторитетный в России "Левада-Центр" приводит данные своих социологических исследований. Одно из последних было посвящено отличившимся представителям российской элиты. В списке политических деятелей Путин опережает Медведева на 12%. Российский премьер получил в этом опросе 76% голосов, в то время, как президент – 64%. О том, что Путин популярнее Медведева свидетельствуют и другие вопросы. И в рейтингах доверия, и в оценке личной деятельности Путин пользуется куда большей симпатией простых россиян. При этом существует такой парадокс: российскому премьеру доверяют куда больше, чем правительству.

Да и политическая хватка у российского премьера куда как сильнее, нежели у Медведева. Это признают и его оппоненты. "Он имеет немало лучших черт реального, не лубочно-сусального, русского характера, который и позволил русским создать великую империю и сохранять ее, несмотря на крайнюю неупорядоченность управления. Это прагматизм, приспособляемость, безжалостность, некоторое лукавство, способность к широкому жесту", - пишет один из лидеров российских националистов Егор Холмогоров.. "В этом и сила, и рок Путина. Он способен править не только благодаря, но и вопреки всему", - считает он. В то же время, Медведев от своих оппонентов добился лишь полупрезрительных прозвищ "младший царь" и "нанопрезидент". Последнее дано ему за увлечение различными инновационными проектами, порой уж очень сильно оторванными от насущных потребностей и проблем российского государства. С Медведевым не считаются даже руководители проблемных субъектов Российской Федерации. "Я предпочитаю больше Путина, он мой кумир. У меня отношения человеческие… Хотя очень хорошие отношения и очень много делает и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович, но у меня есть свой кумир - это Путин Владимир Владимирович", - заявил летом 2010 года в интервью Русской службе Новостей глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. И сегодня он не перестает утверждать, что Путин – его идеал. И это даже после слов российского премьер-министра о событиях на Манежной площади. Другим политикам Кадыров подобных выражений не спускает. Так, он потребовал снять с должности вице-спикера Государственной Думы Российской Федерации Владимира Жириновского за критику поведения выходцев из северокавказских республик РФ. Кстати, именно Кадыров первый публично выразил мысль о необходимости возвращения Путина в президентское кресло в 2012 году. В то же время, чеченский глава позволял себе не раз не соглашаться со словами российского президента. Сейчас Кадыров – фактически самый авторитетный и влиятельный человек на Северном Кавказе. Без его поддержки Медведев не сможет удержать республики региона от скатывания в вооруженные конфликты. У него не хватает личностных качеств. Не зря американские дипломаты называли российского президента безвольным, а премьера – наоборот, очень жестким, волевым и прагматичным человеком, который по складу своего характера напоминает "альфа-дога" – одного из боссов в организованных преступных группах.

Самое интересное, что Медведев понимает и принимает такое положение дел. Он мог бы многое изменить в сегодняшней России, но не изменил. "У Медведева, несмотря на его "питерское" происхождение, теоретически был шанс консолидировать вокруг себя образованный класс, помиловав по личной инициативе Ходорковского с Лебедевым и вернув в Россию свободные выборы. В этом случае появлялась возможность лично для Медведева хотя бы ослабить пуповину, связывающую его с коррумпированной бюрократией и силовой олигархией путинского призыва, укрепить в 2012-м через конкурентные выборы собственную легитимность и запустить процесс политической и технологической модернизации страны"

Вместе с тем, на публику российский президент в последнее время частенько разыгрывает конфликты с премьером. Характерно, что "несогласия" в тандеме возникают в период наибольших социальных потрясений в российском обществе. Так, Лужкова сняли после чудовищных лесных пожаров по всей России и смога ими вызванного в Москве, когда народ уже громко выражал свое недовольство властями РФ. Да и в деле Ходорковского, и с Манежной площадью "двое из кремлевского ларца" пытались переключить народное внимание на вымышленный конфликт. Сейчас же, когда Ближний Восток лихорадит, а россияне все чаще сравнивают авторитарные режимы в Тунисе и Египте с Россией, очевидно, снова необходимо отвлечь внимание рядовых граждан. Когда власть чувствует что сил не хватает и народ перестает в нее верить, начинается спектакль...

-5
341
1