Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:54, 05 февраля 2011

Х.Мураками – О чем я говорю, когда говорю о беге

Дочитала вчера книгу Харуки Мураками о беге.

Как жаль, что поколение таких мужчин медленно уходит. Как он, как мой папа…  Таких, настоящих. Без понтов. Серьезных и размеренных. За которыми как за стеной.

Недавно я почувствовала, что такое – быть действительно за спиной мужчины. В буквальном и переносном смысле. Это было тогда еще, в Ришикеше, когда мы с Риной и Тимуром ездили кормить обезьян.
Я сидела позади Рины на его грохочущем Энфилде и мы неслись на скорости по дороге вдоль Ганги. Чтобы не создавать сопротивление ветру, мне пришлось пригнуться и спрятаться за спину Рината. И вот тут я по-настоящему прочувствовала, какого это.

Мимо проносятся деревья, где-то рядом шумит ветер, мелькает асфальт под колесами, а я нахожусь в своем уютном микро-космосе. Мне не нужно выглядывать из-за его плеча и смотреть на дорогу, вздрагивать от несущихся на нас машин, это его территория, и это чувствовалось. Зачем совать нос туда, где все под контролем?
Я была как-будто укутанная в кокон, меня не тревожил царапающий ветер, я не беспокоилась о происходящем на дороге, я была полностью предоставлена себе. Наслаждалась нахлынувшим чувством защищенности, ловила проносящиеся пейзажи и улыбалась себе под нос.

Так вот, вернемся к Мураками. Мужчина, который методично движется к своей цели, преодолевая трудности, анализируя ошибки, исправляя их и, наконец, достигая намеченного, не может не восхищать. Перед таким автоматически включается врожденное женское чувство покорности и смирения.

Абзацы из книги, которые мне особо понравились:

Но я вот считаю, что взрослому человеку (молодежь не в счет) очень важно определить для себя жизненные приоритеты. В жизни должен быть распорядок, согласно которому вы расходуете время и энергию. Если, достигнув определенного возраста, вы все еще не выработали такого распорядка, то очень скоро ваша жизнь потеряет четкость и контрастность.
И если я устрою свою жизнь согласно своим принципам и добьюсь того, что каждая новая вещь будет хоть немного лучше предыдущей (здесь подразумевается книга), то большинство читателей, разумеется, одобрят такой образ жизни. Не в этом ли заключается мой писательский долг? И соответственно, не это ли является главной целью, под которую должно быть заточено все без исключения?

Blog post image

Ежедневный бег – это не роскошь, а образ жизни.
Причин, побуждающих меня бегать, – раз-два и обчелся, а вот причин покончить с этим занятием – вагон и маленькая тележка. Единственное, что мне остается в такой ситуации, – это продолжать холить и лелеять те, которых «раз-два и обчелся».

Книга «О чем я говорю, когда говорю о беге» – это мемуары, собрание мыслей, чувств и эмоций автора, испытанных во время подготовки к различным марафонам. На время издания книги (2007г.), Мураками пробежал 26 марафонов, это ли ни пример целеустремленности?

Я посвящаю эту книгу бегунам – всем тем, кого я встречал на дорогах мира. Тем, кого обогнал я, и тем, кто обогнал меня. Без вас я бы не смог продолжать свой бег.

Даже если вы не планируете заниматься бегом, я рекомендую прочитать эту книгу.

Над бегунами часто посмеиваются, мол, эти на многое готовы, лишь бы жить подольше, но я думаю, что большинство людей бегают вовсе не поэтому. Им важно не продлить свою жизнь, а улучшить ее качество. Если уж тратить годы, так хотя бы интересно и полноценно, имея какую-то цель, а не блуждая в тумане. И как мне кажется, бег может здорово в этом помочь. Нужно достичь своего индивидуального предела – в этом суть бега. Но это еще и метафора жизни (а для меня и писательского труда). И я думаю, что многие бегуны в этом со мной согласятся.

…а я и сейчас за спиной, только бывает, что высовываюсь, почем зря, получаю по носу и прячусь обратно в свой уютный мирок. Чтобы продолжать улыбаться себе под нос, пока мой мужчина контролирует дорогу.

 

1
237
0