Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
20:50, 04 февраля 2011

Хроники ленивого бизнесмена или как стать директором

недавно видел сюжет про парня, который вел хронологию развития своего бизнеса. решил "слямзить" идею. думаю убить двух зайцев - и внимание привлеку немного, и другим может чем мой опыт поможет.

итак начнем с самого начала. я работаю в сфере ИТ уже почти десять лет. Хотя, если добавить год работы админом в клубе после универа, то уже одиннадцать. десять лет я провел в одной компании, в которой в принципе работаю до сих пор. в принципе условия неплохие, и карьерный рост присутствует :) за 6 лет, я достиг без "пуша" того, что теперь в моем подчинении 30 человек.

После постоянных жалоб со стороны знакомых на "айтишников", которые приходят, берут деньги и уходят, а проблема остается, я решил, что это ниша, в которой я точно выплыву. Дело в том, что у меня толи сложилась, то ли от природы, психология сервисника. мне нравиться помогать людям, и возможно в этом мое призвание :) естественно, я очень расчитываю на свой опыт. Все таки уже почти 6 лет руковожу ИТ подразделением.

организация ИП. В принципе процесс не сложный. Идете в налоговый комитет и просто следуете их инструкциям. Описывать их смысла нет, все просто и есть в инете. например, здесь http://www.bishelp.ru/svoe_delo/form/individ_urlizo.php . в моем случае, ИП открылось то быстро. но. почти всегда есть "но". регистрацию ИП я произвел намного раньше- "повелся" на идею открыть зал игровых автоматов. Хорошо хоть тему прикрыли, иначе наверное стал бы источником бед для многих семей. Признаться бизнес идей было много, и например открытие своего компьютерного клуба было самой навязчивой. сколько раз я редактировал бизнес план, я уже даже не сосчитаю. Однако в итоге от этой идеи я отказался.

Кстати, здесь хочу сделать небольшой отступление. К запуску своего проекта я шел четыре года. за это время, я слышал множество вариантов заработать деньги, и даже практически пытался реализовать много чужих идей. предлагали открыть мусорный завод, завести баранов, открыть гостиницу.. Чего только не было. Дошло до того, что я сидел за столом с районным акимом и обсуждал проект. Более того, аким выделил человека, чтобы он с нами работал. И что же. А НИЧЕГО! ничего кроме потерянной репутации в глазах серьезного человека. Денег-то у моих «партнеров» не было. Поэтому совет №1 - никогда не лезьте в бизнес проект, а уже тем более не вязывайтесь в переговоры с серьезными людьми, если в нем нет живых денег, которые вы не только видели, но и можете контролировать. Вначале деньги, потом все остальное. Даже если в деле человек, которому вы доверяете.

Итак я набросал бизнес план, и начал...Для начала я начал искать сотрудников. Как мне казалось, мне подфартило- мой знакомый имел уже открытую фирму по подключению "мегалайна" и мы договорились, что его парни будут работать и со мной. Соответсвенно, мы договорились и о разделе прибыли. С парнями я поделился идеей, договорился о зп и в они были готовы работать.

Вроде как для удачного старта было все- идея, деньги, люди,некоторое количество полезных контактов и даже своя философия :). Помещение нам помог найти мой новый партнер - его знакомый, пообещал, что мы можем занимать комнату, сколько угодно.

to be continued...

-5
131
0