Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:00, 04 февраля 2011

В стране будет создан телеканал, круглосуточно вещающий на казахском языке

На состоявшемся заседании Министерства связи и информации руководитель ведомства Аскар Жумагалиев ознакомил Премьер-министра Карима Масимова с предстоящими планами и достижениями отрасли. Министр с нескрываемой радостью сообщил, что число пользователей интернетом в стране превысило 4 миллиона человек.

Однако, до сих пор некоторые школы в аулах так и не подключены к всемирной паутине. Министр заверил, что эта проблема в скором времени найдет свое решение, и к 2012 году все школы страны будут подключены к интернету. В действительности, многие аулы, наверное, больше нуждаются в обеспечении питьевой водой, нежели в подключении к всемирной паутине! Однако в эпоху глобализации, нельзя оставаться в стороне от благ цивилизаци.

Сегодня руководство наряду со связью, уделяет большое внимание и сфере информации. В результате, претворяется в жизнь пилотный проект цифрового телевидения. При его удачной реализации уже к 2015 году планируется охватить цифровым телевидением всю территорию страны. В прошлом году мы радовались за детей, для которых был открыт новый телеканал «Балапан». Это стало сюрпризом, особенно, для родителей, которые хотят научить своих детей говорить на казахском языке. К сожалению, телеканал могут смотреть только те семьи, у которых подключено кабельное телевидение. А что делать малышам из отдаленных аулов?

По словам Министра связи и информации, в марте 2011 года на базе телеканалов «Казахстан» и «Хабар» будет открыто радио «Мәдениет», а в сентябре заработает телеканал «Мәдениет», который будет транслировать свои программы только на казахском языке. Кроме того, в стадии реализации находятся каналы «Білім («Знание»)», «Ақпарат («Информация»)» и «Іскерлік («Предпринимательство»)». При положительном решении вопроса финансирования, эти проекты могут заработать уже в текущем году.

И это одно из направлений в работе министерства. Например, удельный вес информационно-коммуникационных технологий во внутреннем валовым продукте составил 3,7 процента. Уже через два года около 100 видов государственных услуг как подготовка документов, выдача справок будет автоматизировано. Наряду с этим вырастет число пользователей системы электронного правительства. В настоящиее время через эту систему выдано более 1 миллиона 600 тысяч справок и документов. Также снизились тарифы на сотовую связь, благодаря переходу на формат связи 3G.

Несмотря на то, что мы почти 20 лет живем в независимом государстве, до сих пор не было телеканала, который вещал бы исключительно на казахском языке. В этой связи Премьер-министр Карим Масимов поручил Правительству ускорить процесс создания первого отечественного круглосуточного телеканала, вещающего на государственном языке.

Туркестан №3, от 20.01.2011г.

Динара Мынжасаркызы

Перевод Кайрата Матрекова

0
278
2