Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 03 февраля 2011

А что скажет мама?

Blog post image

Новость дня:

4 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 3 апреля 2011 года.

Соответствующий указ, подписанный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в пятницу, в этот же день опубликован в госСМИ и вводится в действие.

"Назначить внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 3 апреля 2011 года", - говорится в указе.

Этим же указом Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов.

Читаем Закон о выборах:

Статья 55. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики

1. Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленномпорядке, а также гражданам - путем самовыдвижения.
2. Выдвижение кандидатов в Президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается за два месяца до выборов.
3. Кандидаты в Президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями в лице их высших органов. Общественное объединение вправе выдвигать кандидатами лиц, не являющихся членами данного общественного объединения. Общественное объединение вправе выдвигать лишь одного кандидата в Президенты. Решение о выдвижении кандидатов в Президенты принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения и оформляется выпиской из протокола. Решение высшего органа республиканского общественного объединения:
1) доводится до сведения кандидата в Президенты;
2) вместе с заявлением кандидата в Президенты о согласии баллотироваться представляется в Центральную избирательную комиссию.
4. Самовыдвижение кандидата в Президенты производится путем подачи им соответствующего заявления в Центральную избирательную комиссию.

До выборов у нас остается менее двух месяцев, т.к. можно выдвигаться только завтра.

UPD

Юрист написал, что ничего страшного:

П.5. В случае если на день окончания срока регистрации кандидатов зарегистрировано менее двух кандидатов в Президенты, Центральная избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на двадцать дней.

Так что есть еще 20 дней.

0