Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:24, 03 февраля 2011

Увеличение преступности среди молодежи

Добрый день.

Я не писатель и у меня нет специально подготовленного текста и поэтому, прошу меня сильно не судить, если я что-то напишу не так, я просто распишу свое мнение, а вы уж решайте сами...

Сегодня, мне хотелось бы обсудить тему: увеличение преступности среди молодежи в Казахстане. По данным на 2010 год, Казахстан находится на 3 месте в Европе по числу убийств, среди молодежи (10,66 на 100 тысяч жителей), на втором Албания и на первом Россия.

Наверное, многие со мной согласятся, что на сегодняшний день, все большее число молодых людей не задумываясь берется за холодное оружие. Остается вопрос: что ими движет и что заставляет их браться за холодное оружие и идти на крайние меры.

На сегодня гос.органами проведено множество разъяснительных мероприятий среди молодежи для снижения уровня преступности, но пока не видно никаких результатов, так как 3-е место само говорит за себя. Наши депутаты, которые так сильно волнуются за народ, спихивают все на 3 основных направления это, 1) компьютерные игры, 2) современные фильмы, 3) алкоголь. В данном случае рассмотрим каждый вариант по отдельности:

1) Компьютерные игры - это симуляторы, сегодня в век информационных технологий, без компьютера никак не обойтись, а игры дают возможность развиваться детям. Так же многие игры основаны из историй, тем самым дети за счет игр начинают познавать историю. И какие игры играет ребенок, за этим должны смотреть родители ребенка.

2) Современные фильмы - в данных фильмах со сценами насилия, не показывают, что нужно быть преступником, ходить по улице и палить на право и налево или ходить и резать все, что не попадись. Если взять любой фильм и посмотреть его, то там показывают что, плохие всегда проигрывают и умирают или скажем во многих молодежных фильмах показывают что, главный герой задира, но в конце фильма он ведь не остается таким, в конце он меняется в хорошую сторону и начинает во всем раскаиваться. Даже возьмем элементарно наш казахстанский фильм, который стал самым узнаваемым среди молодежи "Рэкетир", фильм про авторитетов снят, конечно, замечательно, без слов. Но после того как этот фильм вышел на экраны, он наделал такого шуму (на каждом углу играли саундтреки из фильма, многие подрожали, главным героям), если этот фильм хорошо и внимательно посмотреть, то можно уловить в этом фильме мысль о том, что продюсер показывает, быть авторитетом не есть "быть крутым", в конце фильма все герои умирают и один из них по имени "Саян" в конце говорит одну фразу "маму жалко, плакать будет". Т.е. что автор хотел сказать в этом фильме, то что такие люди не доживают до старости и не умирают своей смертью... И как это воспринимает подросток, не есть ошибка продюсеров или еще кого-то со стороны, это все зарождается в кругу семьи, близких, друзей. Поэтому я считаю, что фильмы не причина этому...

3) Алкоголь - да, алкоголь может стать причиной хладнокровного убийства, в состояний не вменяемости. Но если бы наше государство немного ужесточило бы свои действия в отношений не добросовестных предпринимателей, то на рынке перестали бы продавать алкоголь лицам, не достигшим 18 лет. Но пока наше государство только разглагольствует о том о сем и ищет причину в другом, у нас увеличивается уровень преступности среди молодежи. Поэтому считаю, что наше государство само не предпринимает меры по ужесточению в отношений не добросовестных предпринимателей.

Вот такая ситуация сложилась на сегодня у нас. Родители подростков все перекидывают на школу, школа на родителей, а депутаты на что угодно, хотя все у них перед носом... Так в чем же причина...

Размышления!

На сегодняшний день, для молодежи такое значение, как быть авторитетным на своем районе и подняться в глазах своих сверстников очень многое значит, ради этого авторитета они не задумываясь берутся за холодное оружие и иногда становятся виновниками убийства. И когда это происходит они не задумываются, о том что у того человека есть семья, друзья, близкие и родные которые их ждут дома...После всего этого, многие попадают в зону лишения свободы и тут то все начинается.

Я немного отойду от темя и расскажу вам один случай. Как то раз встретился со своим бывшим одноклассником и мы с ним немного разговорились, а наш общий знакомый в тот момент находился в зоне лишения свободы (на свободе у него остались мама и три маленькие сестренки). И он рассказывал мне их разговор, как тому живется, общий знакомый рассказывал ему о том как хорошо ему там живется, словно живет на курорте (а почему бы и нет, еда есть, крыша над головой есть, связь постоянная есть, деньги есть, работать не нужно, что еще необходимо?) и при том еще подчеркнул, что там у них не виданные деньги крутятся... Одним словом нашему с одноклассником общему знакомому уже там понравилось. Разве это не соблазн?

Вернемся к нашей теме. Как вы считаете, после таких слов, что будет чувствовать подросток и с какими мыслями он будет кого-то убивать, скорее всего он не будет думать о том как мне после этого всего жить, а будет думать о том что после он будет жить несколько лет на курорте, не работать и получать все что необходимо, и вина всему этому, то что в наших зонах лишения свободы нет никакой дисциплины, они не смотрят за порядком и не полностью изолируют заключенных. Поэтому тут я считаю вина гос.органов, за их халатное отношение, то что нет никакой дисциплины и в некоторых случаях за превышение должностных полномочий (это не для кого не секрет).

Наставление: я понимаю что я не тот человек который имеет право давать рекомендации и советы, но если немного призадуматься, то подумайте о том что если предположим вы молоды и пытаетесь завоевать авторитет среди сверстников или старших подростков, участвуете во всех потасовках, хорошо если все эти потасовки пройдут удачно для вас, а вдруг в одной их них вас зацепят, хорошо если все обойдется и вы не сильно пострадаете, ну а если предположим вы станете калекой (не дай бог конечно), но при таком ритме жизни все возможно, и так, вас сильно задели и вы стали калекой, после этого кому вы нужны? кому нужны ваши уличные награды? кому нужен ваш авторитет среди подростков? я отвечу: НИКОМУ. А кто вас будет навещать, когда вы будете калекой? снова я отвечу: первое время это будут ваши близкие друзья, но потом они перестанут, так как у них другие интересы и откровенно говоря, вы им будете не ровень. (если вы думаете что ваши друзья будут вас навещать и поддерживать до конца жизни, то спешу вас разочаровать, и прошу снять розовые очки, т.к. это реальность жизни). И последнее, как будут себя чувствовать ваши родители, когда среди ночи вы будете плакать и стонать от боли, я не думаю что они будут радоваться... Они будут волноваться и не будут знать как бы избавить вас от боли, и от их бессилия у них будут наворачиваться слезы на глазах...Вам не жалко своих родителей?

В завершение, хотелось бы конечно всем подросткам сказать, что авторитет на улице, это не так уж и высоко как многие думают, а вот авторитет заработанный, руководителем какой нибудь крупной компаний, это куда больше чем просто на улице в своем районе, поэтому просто подумайте о том чего вы на сегодня добились и о своих родителях, а так же о родителях других таких же как и вы подростков...

Все в ваших руках (молодежи), от вашего восприятия, мышления, поступков , будет зависеть как пойдет ваша судьба...И она не будет зависеть от родителей, школы, друзей или правительства, она целиком и полностью зависит от вас.

по вашему мнению как вы считает, так кто же или что же толкает подростков на такие меры?

0
612
2