Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:24, 04 февраля 2011

Галактика S

Blog post image

Galaxy S крепко полюбился не только гикам, но и менее продвинутым пользователям. Долго и муторно перечислять параметры мне как-то не хочется – остановлюсь на самых вкусных фичах.

Первое, что буквально бьет по глазам – огромный, 4-х дюймовый дисплей, в основе которого лежит технология super amoled. Цвета яркие, насыщенные, информация хорошо считывается на солнце и при различных углах обзора. Тачскрин чувствительный – моментально реагирует даже на едва заметные касания.

Машинка работает на Android 2.1 (уже доступна версия 2.2) с использованием фирменного интерфейса TouchWiz. Оболочка приятная, понятная и эргономичная. Можно создавать до 7 рабочих столов – те, кто юзал android-коммуникаторы, знают какая это удобная штука. Виджетов не очень много, но каталог Samsung Apps постоянно пополняется новыми. Дополнительные приложения можно загрузить посредством Market – это встроенный магазин приложений, который содержит как платные, так и бесплатные программы. Каждая программа в Market имеет свой рейтинг, помогающий определить, стоит ее качать или нет.

Blog post image

На официальной презентации представители Samsung заявили, что Galaxy S втрое быстрее основных конкурентов. Не знаю насчет конкурентов, но аппарат и вправду летает. Когда одновременно работают несколько ресурсоемких приложений, ничего не тормозит и не зависает.

Даже если вы никогда не увлекались мобильными игрушками и не использовали телефон для просмотра видео, с Galaxy придется начать – не удержитесь. В аппарат встроен ускоритель powerGL-графики со страшным названием PowerVR SGX540. Неважно, что значит аббревиатура, важно то, что этот ускоритель позволяет смотреть видео в качестве 720P. Помимо дежурных для смартфонов форматов 3GP и MP4 Galaxy поддерживает AVI с кодеками DiVX и XViD, а также MKV и FLV. Правда, смотреть длинные фильмы в DVD-качестве с экрана машинки не получится – максимальный размер файла ограничен 4мя гигабайтами. Зато проигрыватель запоминает место паузы для последнего открытого ролика. Эта фишка позволяет смотреть фильмы в несколько подходов – не нужно ничего перематывать и искать, где остановился.

Для порядка хочется к чему-нибудь придраться, но как-то не особо получается. Из недочетов на ум приходит только отсутствие вспышки – случайно заснять довольные лица пьяных друзей в полумраке бара вряд ли получится. Да и динамик, пожалуй, мог бы быть более мощным. В остальном – все очень круто.

Blog post image

Теперь давайте начистоту, не языком пресс-релизов.
Безусловно, это клон айфона - но во-первых только с виду (по габаритам он легче, тактильно - приятней на ощупь), во вторых - сравнения с айфоном должны быть лестными.

Blog post image

Какие фичи вам могут понравиться? О чем я уже почти четыре месяца рассказываю, сверкая телефоном:
- родное приложение Daily Briefing - сразу после пробуждения и попу помоет, и чаем напоет сообщит расписание на день, погоду, сводку новостей и, если вдруг надо, данные о биржевых акциях;
- будильник, кстати, здесь самый щадящий из всех, что меня раздражали - за 5 минут до основного сигнала телефон начинает легонько журчать, таким образом ненастырно настраивая на пробуждение;
- встроенный браузер дополненной реальности - бонус, без которого в ближайшие два года перестанут обходиться все телефоны;
- программулина Write & Go - выглядит как стандартная заметка в яблофоне, но на деле... пишешь текст, а дальше используй его как хочешь - сохрани в заметку, отправь сообщением, либо зашли в буржуйские соцсети (Facebook, Twitter, MySpace). Удобно;
- Галерея фотографий синхронизируется с веб-альбомами Picasa и вообще выглядит конфетно;
- Кроме журнала звонков, существует отдальный журнал, в котором в порядке хронологии фиксируются не только звонки, но и смски, и сообщения в соцсети - таким образом видна вся картина целиком;
- Сделаю этот список динамическим - и по мере появления "приятных неожиданных открытий", буду его пополнять.

Между тем, с начала июня по конец сентября в мире было продано 5 миллионов экземпляров Galaxy S, а в Южной Корее аппарат продается со скоростью, в несколько раз превышающей продажи яблофона. Для меня также показателем является такой момент: Google, при выборе платформы для своего собственного второго гуглофона, отказались от HTC в пользу Galaxy - так что Google Nexus II по сути является клоном мобильной новинки от Samsung. Так что, к машинке стоит присмотреться, даже если корейские телефоны никогда не казались вам привлекательными.

0
206
3