Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:43, 02 февраля 2011

король говорит

Blog post imageТолько что я посмотрела фильм, номинированный на "Оскар" - "Король говорит"... Хотя даже я с моим куцым английским перевела бы "The King's Speech" как "Речь короля".
Ладно, оставим мои дилетантские придирки.

Первое, что хочу сказать: я не знаю, какие переводы вообще существуют (если вы можете смотреть фильмы на идеальном британском в оригинале - ю лаки, лаки, лаки!!!!!!! - как я вам завидую! особенно в плане этого фильма!!! даже я смогла сообразить!!!), но не качайте это кино в одноголосом любительском. Эти постоянные "король не может выйти замуж" и обращение к принцу "ваше величество" (это еще не худшие косяки, просто что вспомнилось) меня просто убивали и размазывали по столу каждый раз. Вообще как будто промтом перевели...

А теперь о самом фильме.

Вы любите английское кино? Тогда вам сюда! Потому что ЭТО кино - ОЧЕНЬ английское. И даже не потому, что там Колин Ферт, от одного взгляда на которого англоманка типа меня теряет самообладание. А потому, что оно захватывает так же достойно и неторопливо, как и все английское. Сначала - легкое недоумение, потом - сдержанный интерес, еще чуть позже - "черт возьми, а недурно!" и под конец - "право же, как это прекрасно!"

Краткая фабула: сначала принц Альберт (он же Берти), а потом и король Георг VI (он же Юра, он же Жора, он же Альберт) пытается преодолеть заикание и косноязычие (потому что в 20-м веке король должен не столько воевать, сколько говорить), а в этом ему помогает чудесный дядя-логопед Лайонелл Лог.
Ну там все потом будет по всем правилам драматургии, включая краткий катарсис... Но самое что главное!!! Знаете, кто играет жену Лога??? Дженифер Элль, самая лучшая Лиззи Беннет на свете.

Как долго я уже живу. Ни за что бы не узнала... Охохонюшки.

Короче - смотрите, особенно если вы можете и хотите проникнуться духом старушки Англии.

0