Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 05 февраля 2011

"Санктум": Недодрама

Оригинал записи находится на сайте VseProKino.kz Тулегена Байтукенова. На данный момент это лучший по контенту сайт о кино в Казахстане. Самые свежие новости, лучшие рецензии, инсайдерская информация о кинособытиях, обзоры мировых новинок и место, где появляются первые тизеры казахстанских кинопроектов.

Предупрежу сразу: я старый пердун олдскульный зануда, для которого три-дэ - пустая трата денег и неудобные очки, призванные отвлечь внимание зрителя либо от дырявого сюжета, либо от клинических диалогов, либо от деревянной игры актеров (а чаще всего - от всего разом). Есть, правда, еще кинодеятели, которые перешивают слои на три-дэ по логике героев фильма "Ойпырмай" - то есть, "потому что так принято". впрочем, речь не о них, а о том, что нижеприведенную рецензию не стоит принимать всерьез тем, кому объемность картинки приносит счастье и облегчение.

Если вы как раз такой зритель, то "Санктум", который начинается в кинотеатрах сегодня приведет вас в восторг. Кстати, благодаря нашему прокатчику Cinema Hotel Corporation очередной продюсерский проект Дэвида "Аватар" Кэмерона наступит в Казахстане даже раньше, чем в США. Хотя должен сразу сказать, он в этом фильме лишь один из девяти (!) продюсеров.

"Риал Три Дэ" - технология, которая изначально пишет многослойное видео - действительно приятная штука. Хотя в этом фильме оправданным использование объемного изображения можно назвать с натяжкой, ибо каменный анус в земле - это вам не Пандора, подводные блуждания в потемках - не полеты на драконах, а пузырьки из баллона - не голая Сигурни Уивер.

(The Only) Memorable Quote:
- Я слышал, ты чуть не умер в экспедиции в Мексике?
- Я? Ааа, нет, это было в Индонезии. А в Мексике я сифилис подцепил.

Рассказывать о сюжете смысла нет - он отсутствует. В этом месте, будь рядом продюсер Эндрю Уайт, на основе истории которого был написан сценарий, мне бы, наверное, пришлось туго (кстати, это самый главный спойлер - раз он рассказал о своем приключении, значит в фильме тоже "кто-надо" выживет). Но вот окажись рядом сценарист фильма, он, как честный человек, должен был бы сказать - "Братан, я в первый раз писал сценарий, и вообще я инструктор по дайвингу".

Многослойность изображения при плоском сюжете - отличный рецепт для того, чтобы зритель начал скучать. К двадцатой минуте "Санктум" начинает казаться престранной комбинацией передачи с канала National Geographic и дурацкого шоу с MTV. Комбинацией очень красивых декораций, созданных природой и найденных Эндрю Уайтом, и унылых, безжизненных диалогов, толку от которых меньше, чем от утопленников. В итоге, "Санктум" - недотриллер, недо-фильм-о-дикой-природе, недодрама - рождает во время просмотра гнетущее чувство. Вроде люди гибнут, но в промежутках между смертями они так тебя заёбывают, что скорбеть сил уже не остается.

Единственная ценная мысль, которая может ненадолго посетить зрителей во время фильма (но потом и она уйдет под натиском драматических пузырьков из ребризера, так что обсуждать потом будет ровным счетом нечего) - о том, сколько преступлений совершается людьми в экспедициях - в горах, пустынях, под водой... И еще кое-что - фильм был бы значительно напряженнее и страшнее, если бы создатели не увлекались тревожными саундреками, словно скопированными из фильмов категории "Б" 1980-х годов, а оставили бы в некоторых "теншенах" гулкую тишину - ибо она и есть самое жуткое под водой.

0