Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:19, 14 марта 2011

Acorp Sprinter@ADSL W422G (Ver 2.0) со встроенным шейпером.

Blog post image

И снова привет всем интересующимся.

Сегодня я вам немного расскажу про ADSL модем фирмы Acorp. Но для начала немного предыстории. Моё знакомство с всемирной сетью (WWW) началось довольно давно, тогда еще будучи студентом мы где то на шару (бесплатно) заполучили в свои руки модем US Robotics на 2400 бит\с. Соединением с интернетом посредством Dial-Up модемов я пользовался еще долго. Но время не стоит на месте. Технологии сменились и на смену Dial-Up пришла технология ADSL. Примерно лет 5 назад, я наконец то в свою квартиру смог установить телефон и подключиться к услуге Megaline. Прошло 5-6 лет, за это время я сменил несколько модемов. Сначала у меня был D-Link 500T. У него был всего один Ethernet порт и в определенный момент мне стало не хватать портов. Модем был успешно продан в 4-ые руки, где и трудиться по сей день, а ему на замену куплен модем уже зарекомендовавшей фирмы D-Link DSL-2540. Он тоже исправно отслужил мне года 2-3. Но снова мне стало мало, захотелось большего. Подайте Wi-Fi. И удачно подвернувшийся покупатель унес себе его изрядно сэкономив. А я тут же рванул в компьютерный магазин и купил себе нового помощника - D-Link DSL-2640. И счастья моему не было предела: Lan - портов - 4, а кому мало, могут подключиться по Wi-Fi. К этому времени у меня как раз завелось пару устройств с поддержкой Wi-Fi. Но прошел год и мне снова стало мало...

... и даже не мало, а просто требования изменились. Следующим устройством мог бы стать старший приемник этой серии модемов. Например D-Link DSL-2650 или еще лучше бы DSL-2760. В принципе у них очень "вкусные" опции, например файл- и принт- сервер, Wi-Fi протокол поддерживает стандарт N, но вот требуемой функции в них небыло. И нет практически ни в каких ADSL модемах. А требовался мне шейпер трафика (Bandwidth control). Кому и для чего он нужен - решит каждый сам для себя. Но покупать для этих целей специализированное устройство типа маршрутизатора я не собирался. И тут совершенно случайно я узнаю что есть ADSL модем со встроенным шейпером. И что еще больше обрадовало, так это то, что я его тут же смог купить. Как пример использования шейпера приведу пару примеров:

1) Например у вас дома стоит два или три компьютера. Один из компьютеров у вас используется как Torrent качалка. В теории не плохо бы организовать оставшимся компьютерам нормальную скорость для работы в интернете. Если же torrent-качалка будет занимать весь канал, то остальным компьютерам будет "тесновато", а каждый раз лезть на тот компьютер и настраивать ограничения как то не хочется. И вот тут то нам может помочь встроенный в акорп шейпер. Он позволяет задать такие правила, при которых всем устройствам в сети будет "сухо и комфортно". Допустим Torrent-качалке выделяется весь канал, пока какое либо устройство не начнет  использовать канал для своих целей. Только канал освободился, компьютер с торрент-качалкой получает всю доступную ширину пропускания трафика.

2) Пример второй. У вас есть 2-3 компьютера подключенных к одному модему и вам нужно разделить канал на три полосы. Возможно это будут 3  равных полосы пропускания. К примеру канал в 2 мегабита делим ровно пополам и каждый пользователь получает ровно по мегабиту. Причем это можно сделать в двух вариантах. При первом, канал делиться пополам или на три части и ни при каких условиях пользователь больше выделенной скорости не получит. При втором варианте можно сделать так, что бы при наличии резерва по скорости (например при отсутствии одного из пользователей) остальные пользователи получали его в свое распоряжение.

В общем вариантов много и каждый сможет решить свои задачи наиболее удобным способом. Конечно же из-за того что это не маршрутизатор, а просто модем, то количество пользователей подключенных локально или при помощи проводов сильно ограничено количеством Lan-портов, но Wi-Fi еще никто не отменял. К примеру в моей сети уже три устройства подключены через Wi-Fi, потому как скорость Wi-Fi пока превышает скорость интернета на порядок.

Отмечу, что модем в общем то не может похвастаться какими то выдающимися параметрами, но всё же приведу его характеристики:

Порты

  • 1 RJ -11 (стандарт),
  • 4 RJ-45 (10BASE-T/100BASE-TX)
 

Соответствие стандартам

  • ADSL ADSL ITU 992.1-5 (ADSL, ADSL2, ADSL2+),IEEE 802.11b, IEEE 802.11g
 

Высокоскоростной адаптивный модем

  • Скорость нисходящего потока до 24 Мбит/с(ADSL2+)
  • Скорость восходящего потока 1 Мбит/с
 

Точка беспроводного доступа

  • 802.11b/g Макс. скорость54 Мбита/c;
  • Совместима с IEEE 802.11g;
  • Совместима с оборудованием 2,4 ГГц;
  • Поддержка специального и инфраструктурного режима;
  • Поддержка WEP (64/128 бит);
  • Обеспечивает беспроводное соединение до 30 пользователей;
  • Рабочий диапазон;от узла к узлу в помещении 30~100м, на улице (в зоне прямой видимости) 200-300м;
  • Внешняя антенна: несъемная.
 

Интерфейс Ethernet

  • Четыре разъема RJ-45 10/100 Мбит/c с Auto MDI/MDIX, может быть использована функция DMZ.
 

Обновление программного обеспечения

  • Через порт Ethernet
 

Питание

  • Внешний адаптер сетевого питания
  • Вход: 200-240 В, 50/60 Гц
  • Выход: 12 В постоянного тока, 800 мА
 

Потребляемая мощность

  • 10 Ватт
 

Габариты

  • 140x110x28 мм
 

Вот в принципе и все, что я хотел рассказать. Если будут вопросы, с радостью отвечу в комментариях.

P.S. Попозже дополню ссылкой на каталог с различными инструкциями и советами по настройке как самого модема так и его отдельных функций, как например шейпер.

Update:

Инструкция с примерами по настройке встроенного шейпера трафика.

Инструкция по настройке модема.

 
0
1520
7