Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:14, 01 февраля 2011

История дизайна. Предпосылки появления понятия дизайн.

Многие принципы современного дизайна пришли к нам из мира искусства: так, например, композиция - одно из понятий используемых в художественном мире, наряду со следующими понятиями – пространства, цвета, света/тени и многими другими.

Самое интересное для нас с вами, с точки зрения истории, случилось совсем недавно, в 19-м веке, когда многие молодые художники отказались от старых принципов изобразительного искусства, базировавшихся на точном копировании окружающего мира в картинах. Их работы все дальше и дальше удалялись от фотографичного изображения реальности, они становились все более схематичными, двухмерными, форма и цвет порой существовали в них отдельно друг от друга настолько, что трудно было сконцентрироваться на этих двух составляющих картины сразу. Искусство становилось все более абстрактным, дерзким. Художник выражал подобным образом себя и свое видение мира.

То сумасшедшее время – время рождения многих современных теорий, например, нового представления о цвете, основанного на научных открытиях того времени, заразившего многих творческих людей, и отразившегося в искусстве, а так же в последствии и в области дизайна, который сам по себе тоже можно считать в основном последствием того сумасшедшего времени.

Естественно, я не хочу сказать, что в то время новое полностью поглотило старое, и предмет, интересующий нас, базируется лишь на том, что принесла новая волна. Это далеко не так. Принципы старого мира тоже не забыты современным дизайном. Уделяя внимание новым взглядам, разрушившим старый классический мир, я лишь хотела показать, что именно этот важный перелом повинен в том, что такая область как дизайн в итоге появилась на свет. Не смотря на свою основательную родословную современный дизайн еще молод, и какие-то его принципы периодически меняются, меняются наши взгляды и понятия, и некоторые постулаты, которые были актуальны вчера уже умерли сегодня, а некоторые живы до сих пор и никто их не отменял.

0
1211
0