Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:27, 01 февраля 2011

Бездомные собаки Астана

Подводка. Проблема бездомных животных актуальна для всех городов Казахстана. Существуют разные решения – отстрел, усыпление собак, помещение животных в питомники и поиск для них нового дома. О том, как решают эту проблему в Астане – наш следующий сюжет.

ЗКТ. Астана на отлов бездомных животных в прошлом году потратила четырнадцать миллионов тенге. Отстрел одной собаки обходиться в среднем в две тысячи восемьсот тенге. Фирма, занимающаяся отловом бездомных животных, уничтожила в 2010-ом более пяти с половиной тысяч бесхозных кошек и собак. В городе работают три бригады, которые используют бесшумные пневматические винтовки, чтобы усыпить животных. Фирма обслуживает до трехсот вызовов в месяц, но не принимает анонимные звонки, и каждый вызов проверяется. Собак с ошейниками или тех, у которых есть хозяин, работники фирмы не трогают. В этом году городские власти планирует дополнительно выделить на отстрел пятнадцать миллионов тенге.

СНХ. Дослан Ахметов. Директор организации по отлову бездомных животных. Г.Астана.

ЗКТ. Комплексно проблему бездомных животных можно решать в условиях питомников, но они пока существуют только в планах. В развитых странах к вопросу подходят более гуманно. По данным за две тысячи девятый год, в Великобритании местные власти подсчитали более ста тысяч собак на улицах, большинству из них нашли новый дом, или вернули хозяевам и даже дали приют на время. Только восемь процентов из них усыпили. В Великобритании бездомными собаками занимаются десять крупных и средних благотворительных организаций, местные управления – которые отлавливают собак и помещают их в питомники, и многочисленные группы добровольцев. В Казахстане однозначного решения этого вопроса нет. Единодушны люди лишь в одном – с бездомными животными нужно что-то делать.

Блиц-опрос.

1
1089
6