Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:02, 01 февраля 2011

Хорватия: Плитвицкие озера

Сегодня улетаю домой, чемоданы собрала на удивление быстро, поэтому осталось еще куча времени до вылета. Просматривала летние фотографии и поняла, что не могу не написать про Хорватию (не Чимкент, а настоящая Хорватия :)

С Хорватией меня связывало только одно, моя соседка по комнате Майя, с которой я прожила весь прошлый семестр. Про Майю отдельно напишу пост, это тема не для сообщества. Ну а пока сразу перейдем к Плитвицким озерам.

Во время визита моих родителей летом, мы решили поехать к морю, а именно в Хорватию. Туда мы поехали не напрямую (из Вены), а по дороге останавливались в Каринтии (земля в Австрии, про которую я тоже напишу позже) и в Словении. В Хорватии мы решили остановиться в городе Риека, дальше ехать вглубь страны сил просто не было, стояла жара. Риека - город-порт, и Майя мне говорила, что там не очень чистое море. Но посмотрев на это их "не очень чистое море", мы решили, что они просто скромничают. Море было очень чистое и прозрачное. В Риеке мы сняли апартаменты, на самом деле это был весь этаж дома, в котором жила и сама хозяйка. Нас было всего 3 человека, и нам такие хоромы были не нужны, но ничего другого найти не смогли, был сезон. Справедливости ради, скажу, что было не так уж и дорого, 45 евро в сутки (не за каждого, а полностью за апартаменты). Итак, что было на нашем этаже: 2 спальни, 2 санузла, огромные кухня и столовая, балкон с видом на море, на котором мы и завтракали, и ужинали, ну и техника вся нужная.

Blog post image

вид из балкона утром

Blog post image

Вид из окна под вечер

Пляж был просто никакой надо сказать, камни, при чем острые бывали. Мама порезалась сильно, и мы решили, что будем ездить на другой пляж, который находился в другом городе - Опатии. Это только звучит устрашающе "другой город", на самом деле мы туда пешком ходили утром.. минут 40-50.. а пешие прогулки - давнее хобби нашего семейства :)

С венецианских времен Опатия была излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это место достигло в австро-венгерскую эпоху. В 1889 император Франц-Иосиф официально провозгласил Опатию курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени. И до сегодняшнего дня стоят очаровательные виллы тех времен.

Наш папа не любит пляжный отдых, поэтому быстренько нашел экскурсионную поездку в национальный парк Плитвицкие озера, которые были занесены в реестр "Всемирного наследия" ЮНЕСКО. До1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В 1958 году Йосип Мовчан, директор парка, начал строительство пешеходных дорожек, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты экологически чистых электропоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге. В озерах парка категорически запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры, приходить с собаками. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия, которое на протяжении многих лет тщательно оберегают местные экологи.

Смотрим на эту красоту!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Посетителей много, отчего теряется "нетронутость" природы :(

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это просто рай для рыб, их нельзя ловить, а покормить - пожалуйста.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все фотографии сделаны "мыльницей", ну и никакой обработки, конечно.

После этой поездки у меня долго стоял Вконтакте статус: "I`ve loved Croatia before because of Maja and Iva Richtermoc, now I`m loving it because of Croatia"

0
277
8