0
05:46, 01 февраля 2011

Обзор второго дня соревнований 7-х Зимних Азиатских Игр 2011, Астана-Алмата

Сегодняшний день порадовал нас новыми победами казахстанских спортсменов, но также его можно назвать и днем Китая, оторый завоевал за день 4 золотых медали и переместился не вторую строчку общекомандного зачета, обойдя команду Южной Кореи.

В командной спринтерской гонке фристайле Оксана Яцкая и Елена Коломина завоевали седьмое золото для Казахстана с результатом 20 минут и 39.9 секунд, обогнав на 36.5 секунд представительниц сборной Китая Мань Даньдань (Man Dandan) и Ли Хонсю (Li Hongxue). Японки Омори Наоко (Omori Naoko) и Кобаяси Юки (Kobayashi Yuki) были третьими, отстав от победительниц на 54 секунды.

Казахстанские лыжники Алексей Полторанин и Николая Чеботько одержали уверенную победу в командной спринтерской гонке. Они преодолели дистанцию за 22 минуты 46,2 секунды. Преимущество казахстанцев на финише гонки было настолько велико, что завершавший 6-й этап Чеботько позволил себе пересечь финишную линию с флагом в руках. Серебро у представителей Японии Кимура Масая (Kimura Masaya) и Нарусэ Нобу (Naruse Nobu), бронзу завоевали южнокорейские спортсмены Пак Бюн Джу (Park Byung-joo) и Юн Еу Мюн (Jung Eui-myung).

В соревнованиях по акробатике среди мужчин бронзу завоевал казахстанский спортсмен Руслан Аблятифов. Первенствовал в этой дисциплине Цзя Цзонян из Китая, его соотечественник Лю Чжонуин стал вторым. В женских соревнованиях первенство досталось китаянке Чжан Синь, второе месте у казахстанской спортсменки Жибек Арапбаевой, и бронза у еще одной китаянки Ян Ю.

Казахстанские горнолыжники Игорь Закурдаев и Дмитрий Кошкин заняли первое и второе место в супергигантском слаломе в рамках 7-х зимних Азиатских игр. Победитель соревнований Закурдаев преодолел дистанцию 1 минуту 4,61 секунды, опередив своего товарища по команде на 0,66 секунды. По словам чемпиона Азиатских игр, победа представителей Казахстана во втором виде подряд мужской горнолыжной программы связан с хорошим знанием шымбулакского спуска. Замкнул тройку призеров Ким Ву Сун (Kim Woosung). Он показал результат 1 минута 6,58 секунды.

В женской части соревнований обладательницей золота стала представительница Южной Кореи Ким Сан Джу (Kim Sun Joo), днем ранее первенствовавшая в скоростном спуске. Результат победительницы составил 1 минута 10,83 секунды. Полсекунды двукратной чемпионке 7-х зимних Азиатских игр уступила казахстанка Людмила Федотова. Таким образом Людмила Федотова завоевала второе серебро на Азиаде. Свой успех она посвятила своей четырехмесячной дочке Таисии. Обладательницей бронзовой медали стала еще одна южнокорейская спортсменка Юн Хеме (Jung Hyeme). Она преодолела дистанцию за 1 минуту 12,31 секунды.

Казахстанский биатлонист Александр Червяков стал победителем мужской спринтерской гонки на 10 километров. Результат победителя составил 29 минут 1,6 секунды. На втором огневом рубеже, казахстанский спортсмен допустил два промаха, после чего вышел со стрельбища с третьим временем, уступая промежуточному лидеру гонки китайцу Жэнь Лону (Ren Long) 12,1 секунды. Однако благодаря быстрому ходу по дистанции Червяков смог отыграть отставание от Жэнь Лона, опередив на финише ставшего вторым китайского спортсмена на 6,3 секунды. Тройку призеров замкнул не закрывший одну мишень японский биатлонист Нагаи Дзундзи (Nagai Junji). Он отстал от Червякова на 33,5 секунды.

Из других новостей за сегодня, можно отметить победу китайских конькобежцев на самой короткой дистанции. Среди женщин самой быстрой стала китайская спортсменка Лю Цюхон (Liu Quihong). Среди мужчин лучший результат показал спортсмен из Китая Лян Вэньхао (Lian Wenhao).В супергигантском слаломе дисквалифицирован показавший третий результат южнокорейский горнолыжник Ким Вусун (Kim Woosung). По этой причине бронзовая медаль достанется спортсмену из Ирана Мохаммаду Киядарбандсари (Kiyadarbandsari Mohammad)."Дело в том, что Ким Вусун нарушил правила - опоздал на старт и ушел на трассу позже установленного протоколом времени, судьи выразили протест", - пояснил ситуацию Владимир Юн, главный судья соревнований Азиады по горнолыжному спорту.

Двухкратная чемпионка Азиады-2011 Ким Сон Джу (Kim Sun Joo) поделилась впечатлениями от своей победы на трассе слалома-супергиганта: – Счастлива, что второй раз заняла первое место! В этой победе есть большая заслуга моих родителей, поэтому я посвящаю ее им, всем родственникам, особенно дедушке с бабушкой, а также друзьям. Сделаю все возможное, чтобы выиграть золото и в суперкомбинации.

Жак Рогге видит олимпийский потенциал Казахстана. Президент МОК похвалил спортивные сооружения в обоих городах, отметив высокий темп развития спортивной инфраструктуры в Казахстане. "Сегодня мне довелось наблюдать за тренировкой прыгунов с трамплина, - заявил глава МОК. - Лыжный трамплин в Алматы - объект, без преувелечения, мирового уровня. Да и другие спортивные объекты в Казахстане достойны внимания. Думаю, проведение здесь Олимпийских игр в 2022 году осуществимо. Это лишь вопрос времени. Решение по вопросу страны-хозяйки зимней Олимпиады-2022 будет принято в 2015 году".

Китайским фристайлистам понравился "Табаган". осле окончания соревнований по акробатике состоялась пресс-конференция, на которой генеральный секретарь Федерации фристайла Китая Ян Сяуцзюань (Yan Xiaojuan) поблагодарила организаторов Азиады за отличную работу: - База "Табаган" нам очень понравилась. Помимо всего прочего, здесь нет ветра, что очень удобно для тренировок. Мы всерьез задумались о сотрудничестве с казахстанской стороной, будем думать о проведении здесь тренировочных сборов наших спортсменов в зимнее время года."

Шейх Ахмад аль-Фахад ал-Сабах выразил свою глубокую благодарность Президенту и Правительству Республики Казахстан и оргкомитету Азиатских игр за высокий уровень проведения Игр, отметив, что Казахстан сделал все, чтобы провести Азиаду наилучшим образом. "Здесь все проходит на таком же уровне, как и в Ванкувере. У Казахстана есть все шансы провести зимние Олимпийские игры в 2022 году", - сказал он.

В женском хоккее сборная Северной Корее одолела своих южных корейских соседей со счетом 6:1. У мужчин кыргызстанские хоккеисты разгромили сборную Малайзии 23:2. Сегодня вечером наши хоккеисты сыграют свой первый матч на Азиатских игр против сборной Китая. На воротах будет стоять голкипер Барыса Виталий Еремеев. Пожелаем им удачи, и конечно Казахстан только вперед!

Таким образом за сегодняшный день наши спортсмены завоевали 4 золотых, 3 серебряные и одну бронзовую медаль, и сохранили лидерство в общекомандном зачете. В копилке нашей сборной на данный момент 10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. На втором месте произошли изменения, сборная Китая потеснила команду Южной Кореи, завоевав 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали за два дня, что на одну золотую больше чем у корейцев (5з, 3с, 4б). На четвертом месте команда Японии с 3 золотыми, 5 серебрянными и 7 бронзовыми медалями.