Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:58, 01 февраля 2011

цыплята в пальто

Как-то обещала, что покажу, как мы с друзьями готовили еще одно блюдо из книги Джейми нашего любимого Оливера "Счастливые дни с голым поваром".

На вкус цыпленки получились для меня странноватыми - возможно, из-за присутствия непривычных травок-приправок. Впрочем, есть подозрение, что их просто надо было положить поменьше.

Фотографии, традиционно, представлены исключительно в целях ознакомления с процессом, так что прошу воздержаться от комментариев типа "горизонт завален" :)

Blog post image

Итак, первым делом я отправилась на Зеленый базар за цыплятами. Джейми пишет, что это должны быть именно молодые цыплята, а не какие-то там бройлерные. Впрочем, туда тоже можно на крайний случай сойдут и они, но тогда пальто для них должно быть размера XXХL, а печься они будут ацки долго.

Так что на базаре были куплены дорогие сука цыплятки - настоящие, домашние, нежные и тонкокостные. Там же я прихватила необходимый, по мнению Оливера, в этом рецепте шалфей (он-то, я подозреваю, и дал тот необычный для меня привкус, впрочем, мобыть, это просто был слишком лекарственный для кулинарии шалфей, кто знает, вдруг он в Англии совсем другой?).

Кроме того, для приготовления цыплят в пальто вам понадобятся:

- мука

- лимон

- тимьян (Джейми готовит со свежим, мы обошлись сушеным)

- оливковое масло

- чеснок

- соль, свежемолотый перец

Blog post image

Шо цыплята на этом снимке такие пятнистые - не пугайтесь, это просто их газовой горелкой перед продажей обрабатывают, дабы перышек не оставалось.

Из воды и муки замешиваем тесто на "пальто": оно должно получиться достаточно эластичным и податливым. Замесите и оставьте чуть отдохнуть. Можно заняться цыплятами.

Blog post image

Сначала надо снять с лимона цедру и измельчить ее, например, в блендере. Мне попался очень толстокожий лимон.

Blog post image

Затем цедру надо перемешать с шалфеем (повторяю, не увлекайтесь им!), тимьяном и раздавленным чесноком. Добавить туда же оливковое масло, соль и перец. Джейми считает, что такой маринад можно использовать практически для любого мяса. и все-таки шалфей я бы оттуда исключила!

Blog post image

Смажьте цыплят полученной смесью изнутри и снаружи. Еще один лимон порежьте и засуньте по кусочку в каждого цыпленка (я забыла, но лучше следовать рецепту)

Blog post image

Разогрейте духовку до температуры 220 градусов. Разделите тесто на 4 части и раскатайте каждую в пласт толщиной в полсантиметра. Теперь собираем бандерольки: оберните каждого цыпленка тестом и постарайтесь это сделать таким образом, чтобы воздух не попадал вовнутрь.

Blog post image

Blog post image

Следите, чтобы косточки в шейках и ножках не порвали ваше тесто!

Blog post image

Blog post image

Уложите ваших приодетых цыплят на противень "швом" вниз, дайте немного постоять и смело отправляйте в духовку на час.

Blog post image

Через час оно будет выглядеть примерно так:

Blog post image

Можно вскрывать:

Blog post image

Нюанс: Джейми Оливер считает, что пальто есть не следует - ну правильно, мы же тесто даже не посолили. Однако это пальтишко так заманчиво пропиталось цыплячьими соками, что мои едоки не смогли отказать себе в удовольствии хотя бы половину этой корочки использовать в качестве закуски к цыплячьему мяску.

Получилось, словом, довольно мило ах если бы не шалфей!!!

Попробуйте - во всяком случае, сможете получить удовольствие от процесса :)

0