Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:20, 31 января 2011

Самса самсой

Меня давно просили опубликовать этот пост. Пост старенький, поэтому немножко отличается от того, что я пишу сейчас. Но это всё лирика, а суть в том, что сегодня мы поговорим о Среднеазиатской самсе.


Blog post image
Думаю, не надо объяснять, что в нашей Средней Азии существует огромное количество разновидностей самсы. Каждый выбирает себе по вкусу. Меня сегодня интересует такой узбекский вариант, который обычно выпекают в тандыре - самса-фармуда.

Для начала я вооружился рецептом от уважаемого человека по имени дундук-кулинар, а также свежей мякотью баранины, курдючным салом, луком, водой, солью, мукой и кунжутом. Специи и растительное масло у меня всегда в наличии.

Первым делом следовало замесить из муки, соли и воды тесто и заправить его растопленным курдючным салом, а мясо с луком и курдюком порезать в фарш. Фарш я, разумеется, приправил солью, молотым черным и красным перцем и зирой. И ещё чем-то, кажется.


Blog post image

Ну а дальше просто - отстоявшееся тесто ещё немного помесил, разделил на равные кусочки, и раскатал каждый кусочек в лепешечку. В центр лепешечки начинку, а потом склеиваем края вместе. Такая форма называется "фармудой". Слепленной стороной на смазанный растительным маслом противень. Каждую самсу тоже смазал маслом и посыпал смесью белого и черного кунжута.


Blog post image

Теста у меня с первого раза вышло как-то мало, поэтому самсушки получились тоже маленькие и вообще разные. Но всё равно симпатичные. Учёл на будущее, что надо делать побольше.


Blog post image

А потом всё это в разогретую до предела духовку. Почти 250 градусов. Только сначала побрызгал самсу водой. И в процессе несколько раз ещё брызгал, как и советует Дундук. В духовке моя самса заметно увеличилась в размерах.


Blog post image

А где-то через полчаса и вовсе зарумянилась. Тогда осталось подержать её в духовке ещё 10 минут с приоткрытой дверкой, а потом вынимать. Вышло вот так красиво и невероятно вкусно.

<Blog post image

Когда начали пробовать, в гости неожиданно приехали мои тёща и шурин. Незаметно, за разговором, самса быстро закончилась. К счастью, у меня еще оставался фарш, поэтому пришлось быстро замесить новую порцию теста и выпечь ещё самсы - уже покрупнее. Тут уж хватило и взять с собой на работу на следующий день. На следующий день она тоже была великолепна.

Своим первым опытом я остался очень доволен и мечтаю повторить. Только сильно уж частить нельзя - мой больной желудок может не понять.

Минздрав и Пацифист предупреждают - жирное и жаренное плохо влияет на работу печени и поджелудочной железы.

 
0