Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:50, 31 января 2011

Король говорит!

Blog post image

Из всех фильмов, представленных к премии Оскар, этот имеет большее число номинаций - 12.

Из основных: Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль второго плана, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший режиссер, Лучший сценарий и т.д.

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. После серии неожиданных техник и в результате дружбы двух непохожих людей, герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.

Это тот случай, когда в аннотации к фильму - пересказывается весь сценарий. Здесь он не загадка, не тайна, мы не увидим неожиданных поворотов сюжета. Нет.

Герои этой драмы - реально существующие люди - нам предстанут совсем маленькая будущая Королева Елизавета II, Королева Мать (жена Короля Георга VI), Уинстон Черчилль и пр. исторические лица.

На фоне нелегких событий, предшествовавших Второй мировой войне, когда Великобритания сначала потеряла одного Короля, а затем и второго, происходит становление человека, на которого обращены взоры тысячи людей, человека, который должен стать опорой, гарантом страны.

Иногда, когда я иду по улицам и вижу, как смотрят на меня обыватели, меня просто выбивает из колеи, как мало я знаю об их жизни, а они о моей.

Как мне кажется, в фильме 2 основные линии, переплетенные между собой. Становление монарха и отношения двух неравных по происхождению людей, которые в итоге становятся друзьями.

У фильма прекрасный и сильный актерский состав.

Колин Ферт. Актер, зарекомендовавший себя в роли аристократов - в данном фильме выходит на новый уровень. Ему удается передать борьбу с собой, с сомнениями, с комплексами и, в то же время, желание соответствовать, твердость характера и любовь к своему народу.

У Берти храбрости побольше, чем у остальных его братьев вместе взятых.

Джефри Раш воплотил на экране живой и яркий образ скромного логопеда, волею судьбы ставшего другом и учителем непростого человека.

Хелена Бонем Картер. Я не знаю ни одной английской актрисы, которая справилась бы с этой ролью более достойно и естественно. Манеры, поведение, язык - во всем безупречность, свойственная жене Короля.

-Зачем мне тратить время и слушать вас?
-У меня есть право быть услышанным! У меня есть голос!
-Теперь есть.

Смотрите этот фильм только в оригинале. И вы насладитесь превосходным звучанием чистейшего английского языка.

P.s. Постер и содержание фильма взяты с kinopoisk.ru

0