Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:30, 31 января 2011

Экология без "зеленых соплей", может скучная зато правдивая

Хотел бы начать с раскрытия цели создания данного блога.

Целью является объяснение простым пользователям интернета о том что значит в обще термин экология. Потому что на данный момент не все имеют полное представление об этой науке. Поэтому иногда больно смотреть на активистов некоторых "зеленых" движений, которые перекрывают дороги, раздеваются у всех на виду - это выглядит не серьезно. И если их спросить за что они борются, то я боюсь они не ответят что нибудь точно сформулированное!

Во избежание путаниц в голове когда смотришь телевизор, читаешь статьи в интернете или даже когда преподаватель в вузе допытывается о темах связанных с этой наукой, надо давать те важные крупицы информации которые по настоящему нужны.

В этом блоге я буду давать различную информацию касающиеся ЭКОЛОГИИ, и надеюсь что те кто будет заходить на этот блог будут задавать вопросы, и даже критиковать ибо это все ведет к совершенствованию как меня так и вас))))

Ну полетели!!!!))))

Эрнест Геккель в 1869 предложил новый термин - "экология", что означает "наука о доме", то есть о том месте, где мы живем ("ойкос"-дом, жилище, "логос"-слово, учение), или точнее, как пишет Н.Н. Моисеев, "изучение собственного дома". На первых порах главным для новой науки было изучение тех изменений в живых организмах, которые происходят при изменений условии существования. Однако постепенно, все больше и больше, экология переключалась на изучение искусственных изменений в окружающей среде и их влияния на биологические системы и здоровья населения в таких зонах. Как вы понимаете, "искусственные изменения"-это и есть загрязнения окружающей среды.

Сделаю маленькое отступление: в 20 веке появилась нужда в науке которая бы помогла в решении проблем связанных с влиянием человека на окружающий мир и этой наукой стала экология, так как она рассматривала мир наиболее полно не замыкаясь в каком либо отдельном элементе.

И экология на современном этапе превратилась в междисциплинарную науку в которой есть куча разделов, в не которых даже нет намека на связь с ее "биологическими корнями".

Итак, экология - это наука о наше доме, о Земле, она изучает взаимодействие между живыми существами и не живым окружением. Можно придумать или отыскать еще много различных определений, но это не нужно если вы уловили смысл. Как и всякая наука, она распадается на под-науки, как география делится на физическую географию и экономическую, математика - на алгебру, геометрию и иные, и т.д и т.п. В экологии различают (довольно условно) "социальную экологию", "общую экологию", и др. Однако чаще всего этот термин используют в виде прилагательного - "экологическое воспитание", "экологические проблемы". Из этого хорошо видно, что понятие это сделалось весьма расплывчатым и может использоваться в самых различных сочетаниях, в том числе и в нечестивых политических целях.

Я лично вижу экологию не только как отдельную науку но и как философию жизни одним из девизов в котором является "Не делай плохо ни кому, потому что потом плохо станет тебе самому" ибо как говорится в законе Барри Коммонера "Все связано со всем"и все мы соединены в одно кольцо и образуем один большой круговорот.

На этом я заканчиваю свой конспект, но он будет продолжен! Предлагайте темы которые бы вы хотели здесь увидеть.

0