Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:52, 31 января 2011

«Дос-Мукасан»

Blog post imageПервый казахстанский бойз-бэнд «Дос-Мукасан», несмотря на почтенный возраст и статус участников, не перестает периодически выходить к народу и давать концерты!

Сорокалетний юбилей группы в 2008-м году был ознаменован масштабным гастрольным туром по Казахстану, открытием архитектурной композиции в Павлодаре и пластинкой диджея Мойше с ремиксами на старые хиты «Дос-Мукасан». Трудно поверить, что ансамбль, песни которого давно стали народными, появился почти случайно. Студенты факультета автоматики и вычислительной техники Алма-Атинского Политеха в составе строительного отряда возводили Дом культуры в Баян-Ауле. Готовясь к концерту в честь его открытия, основатели группы Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Камит Санбаев и Саня Литвинов сколотили любительский ВИА. Название ему на ходу придумали венгерские студенты, для которых готовился концерт – они просто объединили первые слоги из имен участников. Очень быстро ансамбль стал казахстанским «Битлз», подхватив тенденцию своих ровесников «Яллы» и «Песняров» соединять народные традиции и модные веяния из-за «железного занавеса». Кстати, на Всесоюзном конкурсе профессиональных исполнителей советской песни в 1973 году в Минске группа заняла второе место, обогнав ВИА «Самоцветы», «Ялла» и «Поющие гитары». Первое досталось уже тогда легендарным «Песнярам». На сольнике во Дворце Республики в 1972 году поклонников группы, ломящихся на концерт, пришлось разгонять при помощи милиции. С тех пор подобных эксцессов не случалось, но концерты группы всегда проходит на ура и зачастую в сопровождении зала, который знает песни наизусть.

Сначала композиции «Дос-Мукасан» были ремиксами народных песен, позже появились авторские «Той жыры», «Қуанышым менiң», «Сағындым сенi». «Кайдасын», «Куа бол», «Бетпакдала». Группу знал не только весь Советский Союз, в восьмидесятые «Дос-Мукасан» объездил почти все дружественные страны. Занесло коллектив даже в Америку и Германию. С 1967 года состав ансамбля менялся три раза, но по странному стечению обстоятельств почти все участники коллектива отличились не только на сцене. Когда в 2000 году группа решила выступить в самом приближенном к первому составе, саксофон достался советнику вице-премьера Досыму Сулееву, гитара – послу в Чехии Шарипу Омарову, ритм-гитара – зампреду космического агентства Меирбеку Молдабекову, а ударная установка – вице-президенту крупной фирмы Александру Литвинову.

В ближайшем концерте, посвященном 60-летию заслуженного артиста Акжола Меирбекова, на сцену выйдут сам юбиляр, Нуртас и Мурат Кусаиновы, Александр Литвинов, Искаир Абаханов. В первом отделении Акжол Меирбеков исполнит свои сольные песни, а во втором мэтры выступят с программой «Дос-Мукасан».

Подробнее на Blog post image

0
2180
0