Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:31, 01 июня 2009

Три с половиной часа до. Турецкий месяц

Наконец-то я сажусь писать свой "рассказ" о незабываемой поездке в Турцию. Почти каждый день фотографии напоминают мне об этих 32 чудесных днях в открытой для всех, гостеприимной и дружелюбной стране. Прошло более двух месяцев с того дня, как я впервые увидел Стамбул. И теперь, во время чтения книг, просмотра фотографий я хочу приехать еще и еще. И я приеду.

Как было мною услышано однажды, время подготовки к путешествию должно примерно равняться времени путешествия.
Из всего моего окружения ни один человек не решился на это казавшееся для них сумасшедшее приключение. Автостопом, в Турцию, на месяц. Без шансов. В эту дикую страну к этим дикарям-туркам. Да там нечего делать, кроме как купаться в море и загорать на пляжах.

Эти идиотские стереотипы должны умереть.

Турция -- прекрасная страна, населенная исключительно хорошими и гостеприимными людьми, наследница некогда великой Османской Империи. И нельзя не упомянуть о других великих государствах, в состав которых входила территория современной Турецкой Республики: Хеттское царство, государство Ахеменидов, империя Александра Македонского, Римская империя, Византийская империя и наконец Османская империя. Богатейшее культурное наследие, которое они оставили, которое нужно увидеть, к которому нужно прикоснуться. Но люди этого не знают. И не хотят знать.
turkey.jpg
Запланировав поездку на середину марта-середину апреля, окончательно убедившись в отсутствии желания у знакомых, в середине января я принялся за поиски напарника на тематических сайтах для путешественников: bpclub.ru и сообщества в ЖЖ.
Да, стоит понимать разницу между путешественником и туристом.

Почти через месяц поступил единственный отклик. И этого оказалось достаточно. У меня есть попутчик! Точнее попутчица.

19 февраля, ровно за месяц до вылета в Стамбул, я купил билет в оба конца. 19 марта я буду в Стамбуле. Ура!

В течении трех недель между моими каникулами в Алмате и вылетом в Турцию я бегал выяснял что там творится в Университете, обзавелся путеводителем по Турции: бумажным, оказавшимся не самым лучшим, и электронным, показавшим себя с лучшей стороны; собирал снарягу и болел фарингитом... И конечно же мы занимались прорабатыванием маршрута длиною в месяц.
Мы составили действительно сумасшедший план. Помимо самой Турции мы собрались заехать еще и в Грузию на пару-тройку дней.


View Турция in a larger map

По-моему, это было много даже для неразумного человека. Но мы были настолько оптимистично настроены и воодушевлены рассказами бывалых о чудеснейшем стопе, что любое препятствие, право, казалось сущим пустяком. Впрочем, стоп действительно чудесный. Вот только стоит учитывать и накладные расходы, которые мы практически не приняли в расчет.

За дни пребывания в Петербурге поучиться я толком не успел -- на матмех ездил всего 5 или 6 раз, но зато за три дня до отъезда умудрился заболеть. Как мне сказал врач в нашей студенческой поликлинике, острый фарингит поселился в моем организме. Благодаря этому последние три дня я провалялся в постели, глотая таблетки и пшикая в горло каким-то лекарственным средством. За все это спасибо соседу, который поделился со мной кусочком своей болезни.

19 марта в 6 часов утра в не самом лучшем физическом состоянии, с больным горлом и пакетом лекарств я все же поехал в аэропорт, наплевав на то, что в 10 часов я должен сдавать кровь на анализы. Пронесет, - подумал я. Буду лечиться теплом Турции.

Пара часов в зале ожидания, три с половиной часа полета...

IMG_2120.JPG
Чёртовы полиглоты-самоучки

IMG_2124.JPG
Небеса

... и уже где-то там внизу сквозь стекло иллюминатора я могу разглядеть воды Босфора и Мраморного моря...

IMG_2137.JPG
Стамбульские тучи

IMG_2140.JPG
Воды Мраморного моря

IMG_2146.JPG
Одинокое судно

IMG_2150.JPG
Караван

IMG_2162.JPG
Кто-то вперед, кто-то назад

Стамбул. Второй Рим. Настоящая столица мира. Город-государство.

IMG_2156.JPG
Привет, Стамбул!

Оригинал записи "Три с половиной часа до. Турецкий месяц" в моем блоге
Подпишитесь на обновления по RSS

0