Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-10
15:03, 30 января 2011

С чего начинается Родина .... - патриотизм

Может кто-то помнит такую песню?

Про букварь, про алматинские дубы, про ордена и кортик моего деда - все это я потом напишу. Я хочу написать про патриотизм - почему и чем я гордился.

Медео - ну тут понятно кузница рекордов, особая атмосфера, бывал Высоцкий, космонавты и т.п.

Blog post image

Апорт - В Воронеже я очень по ним тосковал. Осознаешь только тогда когда их уже нет. Особенно жалко, что потерян Александрийский сорт (кажется так называется). Это самый крупный сорт апорта, который рос в Алма-Ате (у нас на даче было пару таких яблонь).

Blog post image - первые два похожи на данный сорт

Алма-Ата - тоже в принципе понятно. Но понял это, когда привез своего друга - однокурсника в 1988 году. Он просто обалдел и стал мечтать сюда приехать на всю жизнь.

Байконур - мы до сих пор гордимся этим и постоянно видим в небе "НЛО" ))))). Говорят: надо обязательно посмотреть запуск ракеты - впечатления на всю жизнь.

Наши горы - они особенные. Альпы, Кавказ, Памир - тоже красивые, но наши особенные.

Семипалатинский полигон - да, тогда этим казахстанцы гордились.

город Шевченко (Актау - кто не знает) - а точнее ее атомная опреснительная станция.

Иссык-Куль - )))))). Да, я им гордился. От того, что он был рядом и что я туда ездил каждый год.

Казахстанские дороги - наши дороги во времена СССР были самые лучшие и асфальт лежал практически во все поселки и села, чего не было например в России.

группа "Ласковый май" - ))) я не был их поклонником и терпеть не могу, но гордился, что мы увидели их первыми - первые гастроли начались с Алма-Аты.

Сигареты Казахстанские и Медео. В России постоянно меня просили их привести. При этом чтобы Медео было с конвейера от 4 до 9, а с конвейера с 10 по 14 - не надо. Объясняю: раньше на каждой сигарете был обозначен конвейер и более качественно набитые сигареты были на 1-9 конвейере. Многие курильщики и любители этих сигарет об этом знали.

Алматинское пиво - понял это когда начал понимать вкус пиво и начал гордится этим.

Чимкентское (это тогда так называли) пиво - ну там была самая передовая импортная пивоварня, ну и конечно вода. Пару раз купил его в буфете в нашем казахстанском представительстве в Москве (теперь это наше посольство) вместе с сигаретами Казахстанскими с черным фильтром и привез для пробы своим товарищам в Воронеж - произвел фурор.

завод Пепси в Алматы - было конечно круто.

Гриль кафе на Шевченко и Мира "Ласково просимо!" - обстановка, блюда, цены и обслуживание в то время было на очень высоком уровне. Низкий поклон и благодарность тем хозяевам этого заведения. Многих я тогда приезжих друзей и подруг туда водил. Была гордость что у нас есть такие заведения.

Простите меня - еще наши туалеты в общественных местах (в ресторанах, кафе, гостиницах, магазинах) - они были на высоком уровне, по сравнению с другими городами других республик.

Парк Горького и зоопарк - ну тут понятно.

Казахстанская рыбалка (особенно Или) - в центральной России этого уже не было, ну и у нас это уже пропадает. На Или - сазан, белый амур, жерех, ну иногда - осетр. У нас даже в парке Горького, караси были больше чем в Доне.

А-Студио - без слов.....

Мурат Насыров - тоже....

Игральные аппараты в гостинице Алматы (где-то в 1990 году кажется) - я своим ребятам с России рассказывал - они не верили.

Алматинский автопарк (большое количество иномарок) в 1994 году - мой друг с Ташкента просто обалдел: откуда столько денег у вас? ГОРДОСТЬ))))))

Моя школа - СШ №120. Друг рассказал, как в Нью-Йорке ему прохожий сказал: а мы (с женой) тоже со 120 школы. У меня был прикол в Турции: прямо в воде в море разговорился с пареньком. Примерный разговорчик: С РК? Я - Да. С какого города? Я - С Астаны. А я родился в Алматы. Я: я тоже... . А где жил? Я: в центре. Он: я тоже... и учился в центре Я: наверное в 120? Он удивленно: точно, а от куда узнал? Я: это уже не одна история........))))

Назарбаев - россияне говорили: вот бы нам такого....... .

Тохтар Аубакиров - гордился не то что он первый космонавт - казах и последний космонавт СССР, а то что он Герой Союза (получил за испытательную работу), летчик-испытатель, первый летчик, который поднял самолет с авианосца. Помню его фото и статью в газете Красная звезда - подумал тогда еще, наверное - зёма. Гордость.

М. Маметова и А. Молдагулова - единственные восточные женщины получившие такие награды (есть правда еще две татарки).

28 панфиловцев - ну понятно конечно

Николай Майданов - Герой Союза и Герой России (посмертно). Горжусь что он родом с Казахстана, что он служил в вертолетном полку в Таразе в 90-х (я тогда служил в штабе ВВС РК). Еще в конце 80-х практически каждый военнослужащий, ну и я в том числе будучи курсантом, знал его подвиг - были такие плакаты с Героями-афганцами.

Наши спортсмены-казахстанцы: Демьяненко, Нелли Ким, С.Конакбаев, Евгений Огуреев (хоккей с мячом. Лучший нападающий и бомбардир - кажется его еще рекорд не побили), Бочкин (тоже хоккей с мячом), "Пехлеван" и Стукашев (Кайрат). Наши альпинисты покорившие Эверест в 80-х Валиев, Хрищатый (кстати, мало кто знает - он со своим отцом побил рекорд - они за очень короткое время (время и точный маршрут я не помню, наверное 10 или 12 часов) дошли до Иссык-Куля)

Динамо (Алма-Ата) хоккей с мячом - самая интересная была команда

Динамо (Алма-Ата) хоккей на траве - 15-кратный чемпион СССР, 4-кратный серебряный призёр чемпионата СССР

Динамо (Алма-Ата) водное поло - слов нет... одна гордость

СКА Алма-Ата - регби - одна из самых сильных команд в СССР, гремели в конце 80-х

Ну и конечно ФК Кайрат....

Винокуров и команда Астана - давно за ним слежу и им горжусь. Горжусь на нашу команду, хотя с РК там мало гонщиков.

Наши девушки - какие они красивые........ Караганда, Павлодар, Алматы и т.п. - глаза разбегаются ))))))

Наши за рубежом (но не все) - есть чем гордиться (поведение, доброжелательность, знание языков). Единственное убивает поведение наших в аэропортах Европы: на общем фоне людей в порту, когда заходишь на наш гейт - все такие важные, серые и хмурые.... с портфелями и все говорят по телефону - типа очень срочно надо позвонить и договориться о переводе крупной суммы денег )))).

Все устал писать (еще как назло болею) - оказывается еще много надо писать и вспоминать: чем я еще горжусь. Наверное я еще потом напишу как вспомню. Пускай это будет Первая часть статьи. Большое вам спасибо, за то что прочитали!

-10
771
7