Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:38, 30 января 2011

Жизнь других / Das leben der Anderen 2006

Blog post image

Восточная Германия, 1984 год. Вся жизнь в стране под контролем могущественной полиции "Штази" (аналог КГБ в СССР). И точно Большой Брат эта организация следит за всеми сферами жизни в ГДР, доносы приветствуются как никогда. Люди, мыслящие по-другому, "по-западному", всячески преследуются. Взор партии падает на Георга Драймана, очень своеобразного драматурга-постановщика. Колоритная личность так и выделяется из толпы серых людей того времени. Сам министр культуры поручает вести слежку за Драйманом, и поэтому эту работу поручают одному из лучших людей Штази, капитану Визлеру (на изоб. выше). С виду очень собранный и знающий свое дело Визлер, при помощи всяческих прослушивающих устройств начинает днями и ночами следить за ними, он практически жить их жизнью.. И тут начинается самое интересное, начинается метаморфоза последнего. Его взору открывается совершенно новая, доселе невиданная жизнь. Он понимает как скудно он жил, чего не замечал.. в его жизнь приходит красота! Он был простой пешкой, был отрезан от искусства, светских разговор, но самое главное от свободы мыслей. Этот человек, да-да, он больше не часть системы, он человек который переродился, всячески начинает помогать Драйману и его жене. Не буду дальше углубляться в сюжет, ибо и так уже спойлер на лицо. Теперь попытаюсь провести анализ фильма..

i. Сюжет достаточно прост. Кучка людей идет против более сильных, протагонист Драйман сражается против более сильного противника-системы, антагониста в лице министра культуры Хемпфа. Хемпфу симпатична возлюбленная Драймана, и он под предлогом что Драйман "не чист" начинает на него копать.. В принципе ничего нового, новаторского и из ряда вон выдающегося

ii. Трансформация Визлера немного нереалистична. Чтобы в Штази был настолько слабый агент, ну вот чтобы эмоции взяли верх над долгом и служебной присягой? Как-то странно же, ведь у них люди наверное были эмоционально и психологически стабильны. Да и потом в начале фильма Визлер совершенно другой, нежели в конце..

iii. Игра актеров получилась неплохой. Драйман и Хемпф хорошо смотрелись, если первого в некоторые моменты жалеешь, то второй вводил в ярость, что от них и требовалось. Не очень убедительна была Криста-Мария Зиланд, уж очень посредственно и однообразно она играла. Но больше всех конечно же порадовал Визлер, его мимика и игра в целом, всё на высшем уровне. Ненароком проникаешься симпатией к нему с первых минут. Ульрих Мюэ, прекрасный актер, и я уверен не менее прекрасный человек, сыгравший Визлера скончался от рака в 2007, на пике своей популярности. очень жаль..

iv. Немного слов о режиссере фильма.. Тут у меня есть некоторые разногласия, например то, что он родился в Западной Германии (Кельн). Ну не знаю, по-моему ему тяжело было бы снять такой фильм, основываясь на воспоминаниях людей и сохранившихся архивах. И уж очень молод он, 1973 года рождения.. ну хотя конечно это мое личное мнение :)

v. У меня была прекрасная возможность посмотреть этот фильм с немкой, которая как-раз жила в Германии того времени. И после фильм она поделилась своими мыслями.. первое что она сказала это что жизнь не была такой мрачной и предрешенной, какой она изображена в фильме. И что у нее было самое лучшее и светлое детство. Она подтвердила что была слежка, были доносы, но не было такого тотального запрета на свободу слова и западные товары. Отсюда вывод что в фильме многое драматизировано и "фатализировано".

Мой отзыв получился более отрицательным, но в действительности мне очень понравился этот фильм. Фильм чрезвычайно поучительный, после просмотра остается масса положительных эмоций. Хочется быть добрым и делать хорошее, да и просто начинаешь замечать многие вещи, которые до этого не замечал. И кстати, я отыскал и послушал "Сонату о хорошем человеке", которую с таким упоением слушал Визлер :)

Обязательно посмотрите этот фильм, если вы еще не видели. А и пересмотрите те, кто уже видел, ведь с повторным простором замечаешь много чего нового.

0
487
6